Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

01:14

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

1 июня отмечается международный день защиты детей!

Категория: Общество

Это один из самых давних международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Защита прав детей - одна из важнейших задач государства, а для органов прокуратуры защита прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений правозащитной деятельности.

На органы прокуратуры возложены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей во всех сферах жизнедеятельности.

Особое внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, профилактики преступности несовершеннолетних, совершения противоправных деяний в отношении детей.

На контроле прокуратуры района находятся вопросы обеспечения безопасности детей в образовательных организациях,  в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей.

Защита прав несовершеннолетних, полноценное развитие и реализация потенциала детей зависит от родителей и каждого из нас, и взрослые в ответе за жизнь, здоровье и судьбу каждого ребенка.

Прокурор Приморско-Ахтарского района Кузнецов Вадим Валерьевич и работники прокуратуры района поздравляют всех детей и их родителей с этим замечательным праздником! Желают родителям и их детям крепкого здоровья, оптимизма и благополучия! 

Прокуратурой района подготовлена памятка «Защита материнства, детства и семьи».