Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

25/04/2021

Хочется отметь, что схемы телефонных мошенничеств очень разнообразны. С многими из них на постоянной основе сталкивались и жители Приморско-Ахтарского района.

За 3 месяцев текущего года в Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району поступило 35заявлений о кражах денежных средств с использованием IT-технологий, из них по 35 материалам возбуждены уголовные дела.

Стоит отметить, что телефонные мошенники не дремлют, и с каждым днем улучшают свои способности по завладению чужими денежными средствами как путем краж, так и путем совершения мошеннических действий. Банковская карта - это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

Кроме того, они сменили тактику: если раньше они пытались выведать данные карты или смс-пароль, чтобы получить доступ к банковскому счету, то теперь заговаривают жертву до тех пор, пока она не отправит деньги самостоятельно.

Например, клиенту поступает звонок, и мошенники сообщают, что по банковскому счёту неустановленные лица пытаются оформить онлайн-кредит, при этом посылают в приложение Онлайн-банк сообщение о предлагаемом кредите. Клиент, будучи введенный в заблуждение, под диктовку мошенников активирует онлайн-кредит. Далее под предлогом списания нежелательного кредита перечисляет денежные средства на мошеннические счета.

 Кроме того, абоненту могут сообщить, что произошла утечка данных, в ней замешаны сотрудники финансовой организации, выдавшей карту. Клиента убеждают, что необходимо снять деньги через безопасный банкомат банка-партнера и перевести их на специальный страховочный счет.

Бывает и так, что преступники предлагают сразу перевести деньги на счёт, не снимая их в банкомате. За причинённые неудобства клиенту предлагается вознаграждение. Мошенники просят не отключать телефонную связь во время операций. Предупреждают, что "банк" не несёт ответственность за сохранность денег по условиям обслуживания счёта: если их не снять, они могут пропасть.

К тому же, преступники научились подменять подлинные телефонные номера кредитных организаций, государственных служб, выдавая себя за их работников.

Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Будьте бдительны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району