Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

03:53

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Будущее страны зависит от нас

Категория: Официально

Согласно Указу Президента, голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ будет проведено 1 июля. Официально высказать свое «за» или «против» можно будет как на избирательном участке, так и вне его.

По словам председателя ТИК Приморско-Ахтарская Натильи Гужевской, участники голосования, члены избирательных комиссий и наблюдатели будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты. Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором.

Кроме этого, чтобы проголосовать в другом районе/регионе или на другом избирательном участке(по уважительной причине), надо заранее заявить об этом в территориальную (ТИК) или участковую избирательную комиссию (УИК) до 14.00 21 июня 2020 года.

Также, если вы точно знаете, что 1 июля не будете иметь возможность выйти из дома, нужно подать заявление на проведение голосования «вне помещения», и тогда к вам придут члены комиссии с документами, со средствами защиты и опечатанным ящиком для проведения голосования вне помещения УИК.

Заявление можно отдать в ТИК (будние дни — 12.00-20.00; выходные — 10.00-14.00, по адресу – г. Приморско-Ахтарск, ул. 50 лет Октября, 63 каб. №11), или в участковую комиссию (они приступят к данной работе с 16.06.2020, график работы: будние дни — 16.00-20.00; выходные — 10.00-14.00).

Заявление на голосование вне помещения по причине внезапного плохого самочувствия можно подать и 1 июля — до 17.00, обратившись в УИК по телефону.

Информация о расположении участков и контактах будет размещена дополнительно. ТИК рекомендует переписать их заблаговременно.

Любой гражданин имеет право по уважительной причине проголосовать как в день проведения голосования, так и досрочно — в период с 25.06 по 30.06 включительно, если он подаст соответствующее заявление (см.выше). Кроме личной явки в ТИК или УИК, заявления принимаются в МФЦ и на портале Госуслуг.

Кроме того, право досрочного голосования есть у граждан, проживающих на отдаленных территориях, где нет помещения УИК. Для этого необходимо подать заявление и уведомить участковую избирательную комиссию своего округа.

Справки по вопросам досрочного голосования по телефону: 8(86143)3-11-05.

Голосование будет проходить 1 июля с 08.00 до 20.00. При себе, кроме паспорта, желательно иметь авторучку, это — дополнительная безопасность. На входе в избирательный участок гражданам будут выдаваться маски и перчатки, в распоряжении участников голосования также предоставят раствор для обработки рук. Внимание: паспорт вы должны предъявить в раскрытом виде, не передавая его члену участковой избирательной комиссии. Если помещение избирательного участка маленькое и не допускает соблюдения социальной дистанции, для участников оборудуют огороженную площадку возле здания.

Стать участником голосования — значит проявить свою гражданскую позицию. Это важно для всех.