Поиск по сайту:

25 апреля 2024 г

14:47

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Для сельских тружеников вновь наступает горячая пора

Категория: АПК

К каждой посевной здесь всегда готовятся основательно. По словам генерального директора Геннадия Фищука,сельскохозяйственные работы - процесс, практически, непрерывный. Для того чтобы обеспечить достойный урожай, в хозяйстве провели определенные подготовительные мероприятия. Это ремонт и технический осмотр всей техники, закупка минеральных удобрений, средств защиты растений, обеспечение хозяйства семенами, горюче-смазочными материалами.

-              Несмотря на непростые погодные условия, сегодня практически на всей площади под озимой пшеницей всходы радуют. Они получились полноценными. Хотя есть несколько полей, которые подтоплены (примерно 160 га) и скорее всего здесь урожай зерновых мы не получим. 85% площади засеяно элитными семенами. Мы сотрудничаем с учеными Кубанских вузов,прислушиваемся к их рекомендациям и очень им благодарны. Считаю, что хозяйство достойно подготовилось к новому сезону, настроение у людей хорошее, ждем подходящих погодных условий для продолжения сева.

   Сегодня на полях хозяйства идет подкормка озимых культур азотными удобрениями. Завершили сев гороха, ярового рапса.

- Структура посевных площадей определена. Сегодня продолжаем сеять овес, яровой ячмень. Готовимся к севу сахарной свеклы. Пока погодные условия не позволяют - температура почвы низкая для заделки семян этой культуры. Ждем тепла, чтобы приступить к масштабным работам, - говорит главный агроном хозяйства Роман Гнатенко.

Вместе с Романом Алексеевичем выезжаем на поле, где идет подкормка озимых. Яркое солнце, голубое небо, новенький синий трактор, которым управляет Василий Иванович Бригадир:

-       Долго ждали весны, она в этом году затяжная. Соскучились по работе, настроение отличное. Делаем все,чтобы получить достойный урожай.

    Несомненно, когда профессионалы берутся за дело, да еще и с таким настроением, весенний сев пройдет качественно и в оптимальные агротехнические сроки. Лишь бы природа не подвела.