Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Главный детский инфекционист Кубани: Вакцинация взрослых от коронавируса помогает защитить детей

27/09/2021

На сегодняшний день вакцинация детей и подростков от коронавируса в России не проводится, но взрослые, привившись, снижают риски их заражения.

– Вакцинация – самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Для профилактики заболевания коронавирусом среди детей важно вакцинироваться взрослым. Сегодня к нам в больницу поступают дети с COVID-19 именно из семейных очагов. Сделав прививку, взрослые меньше рискуют заболеть и заразить свое окружение, в том числе детей, – сказала Нафисет Тхакушинова.

Она акцентировала, что из-за новых штаммов детей стали госпитализировать чаще. Некоторые из них могут болеть очень тяжело и попасть в реанимацию. Всего с начала пандемии в стационаре СКДИБ лечились 312 детей с тяжелым течением коронавируса. Сейчас в больнице находятся 149 пациентов с подозрением на эту инфекцию, из них 8 – тяжелые.

– В стационар стало больше попадать малышей и детей с фоновыми заболеваниями – ДЦП, поражением центральной нервной системы, сахарным диабетом, ожирением, онкологией. У всех таких пациентов отмечается тяжелое течение COVID-19, – добавила главврач.

По словам Нафисет Тхакушиновой, уже есть первые данные об осложнениях после коронавируса у детей. Это хронические заболевания легких, поражение печени, почек, кишечника, нервной системы, которые требуют длительной реабилитации.

Сама Нафисет Тхакушинова привилась от коронавируса одной из первых в Краснодарском крае и уже прошла ревакцинацию. Персонал медучреждения также вакцинировался. Началась иммунизация сотрудников от гриппа.

Инфекционист подчеркнула, что привиться от гриппа сейчас особенно важно, что в случае одновременного заражения COVID-19 и коронавирусом высок риск неблагоприятного исхода.

– Важно понимать, что вакцинируя население, возможно спасти жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммуннодефицитом, – сообщила она.

Пресс-служба администрации Краснодарского края