Поиск по сайту:

16 апреля 2024 г

14:20

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Картофельный рай фермера Сергея Шумейко

Категория: АПК

«Встретимся в два утра»

- У нас рабочий день завтра в два часа начнется. Не опаздывайте, до утра, - строго предупредил  меня и фотокора  фермер Сергей Шумейко..
В поле мы приезжали еще летом. «Два утра» для городского жителя, звучит, однако! 
Но мы, конечно, припозднились.  И приехали в шесть,  за что было очень стыдно.. 
На картофельном поле в селе Львовское Северского района  вовсю кипела работа: шел сбор  клубней, аккуратные мешки - как вехи достижений очередной смены.  Было видно, что это  самый разгар  рабочего дня.  
Чуть поодаль  скошена пшеница, здесь отдыхает от работы огромный комбайн. Крестьянско-фермерское хозяйство, которое возглавляет Сергей Шумейко - немаленькое.  Только в собственности  30 гектаров земли, а еще в аренде -  почти  100 га. Выращивают картофель, лук, кукурузу, пшеницу. Но картошка здесь - всему голова, так сказать, специализация. Королева всех полей. 
- Картофель мы раньше сажали на 15-20 гектарах, - рассказывает глава  КФХ Сергей Шумейко.  - В  нынешнем  году  почти в два раза увеличили площади под эту культуру. Да еще и  второй урожай впервые посадили. Раньше такую роскошь не могли себе позволить, не успевали обрабатывать. 
А все - благодаря государственной поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств на реализацию грантов «Агростартап».  Эта помощь идет  в рамках регионального проекта Краснодарского края «Создание системы поддержки фермеров и развития сельскохозяйственной кооперации». 
- Мы полтора года назад узнали, что есть такая программа, -  вспоминает Сергей Михайлович. - Сделали четкий бизнес-план и подали в министерство сельского хозяйства  Краснодарского края документы на участие в программе. Никакой волокиты не было. Деньги от гранта - 3 миллиона рублей - потратили на новую технику: купили   трактор, плуг,  приобрели  новые дискаторы  для обработки земли. 
 Потому и увеличили площадь под посевами картофеля, появилась возможность механизировать  процесс обработки земли. Выросла производительность труда, выручка. Создано 2 рабочих места, хозяйство стабильно развивается, в 2020 году произведено 144 тонны картофеля.
И уже на собственные средства в  этом году мы приобрели новую технику:  более современный комбайн, трактор. Каждый годы мы развиваемся, каждый год что-то новое из техники стараемся приобрести. 

Всей семьей - в поле

Галина Болгова каждый год приезжает из Ильской  работать на здешних полях вот уже 10 лет. 
- И в другое место не хочу, - поделилась она с нами. - У нас здесь сплоченный коллектив. Даже наши дети тоже на каникулах вместе с нами  собирают картошку. Вот дочь моя здесь работает, Ангелина. Она каждое лето тоже сюда приезжает. Проходит практику настоящего сельского труда. И уже знает,  что булки  растут не на деревьях, а картошка - не из чипсов. 
Отправляют картофель  с этих полей по всей России: в Свердловскую, Саратовскую области, в Вологду. Порой машина 25 дней идет во Владивосток - и картошка цела-целехонька, не портится. Потому что семена закупают здесь элитные и выращивают культуру с любовью. 
Есть у Сергея Михайловича партнер Петр Алексеевич Ляшко. Два друга - они и бизнес решили делать вместе. Вот так уже 14 лет вместе картошкой и занимаются. К делу подключили своих сыновей - Никиту и Алексея. Алексей  окончил КубГАУ, а Никита  студент. В их годы все ровесники по морям отдыхают, а парни все лето в работе. В период сбора урожая с двух часов ночи каждый день на поле. 
Кстати, Алексей Ляшко тоже возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство. И уже успел поучаствовать в программе «Агростартап».  Для создания и развития собственного бизнеса за счет гранта приобрел земельный участок в  7,3 га, а также сельскохозяйственную технику: трактор и прицепное оборудование  - сеялку, плуг, опрыскиватель. Создано 2 рабочих места, хозяйство стабильно развивается, в 2020 году произведено 10 т овощей и 21 т подсолнечника.
- Программа «Агростартап» очень своевременная, полезная для фермеров - говорит Петр Ляшко. Мы за последние два года очень рванули вперед. Картошки  сейчас в день  выкапываем порядка 40 тонн в день. Раньше у нас не было такого результата. Но мы готовы и еще увеличить результат - по 50-70 тонн в день  выдавать на гора картофеля - если бы  государство закупало  клубни по фиксированной и приемлемой цене. 
Как пояснили нам в администрации Северского района по сравнению с прошлым годом количество участников различных программ господдержки только в этом районе возросло в 3 раза. 
По итогам краевых конкурсных отборов в 2019 году   7 фермерских хозяйств и СПЖК «Хуторок» из Северского района получили гранты для создания и развития собственного бизнеса. В том числе гранты по программе «Агростартап» - 3 КФХ на общую сумму 9 млн.рублей (КФХ Шумейко С.М., Петрова М.В., Ляшко А.П. каждый по 3 млн.руб.).
А всего в Краснодарском крае  в 2019 году 36 фермерских хозяйств получили гранты «Агростартап» для создания и развития собственного бизнеса. И несмотря на пандемию сегодня все эти хозяйства успешно развиваются. 
Программа входит в национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства и становится все более востребованной среди фермеров. По итогам второго конкурса «Агростартап» в 2020 году гранты в Краснодарском крае получили 18 начинающих КФХ на общую сумму более 65 миллионов рублей. Деньги будут направлены на строительство помещений, покупку сельхозтехники или оборудования для производства и переработки продукции. 

Кукуруза нашего детства и «лук для поцелуев»

Кроме картошки в хозяйстве Сергея Шумейко есть и другие культуры. Лук посеяли - он красный и крупный, очень полезный для здоровья.   Сейчас мода пошла  на красный   ялтинский лук по бешеной цене в 250 рублей за килограмм, а этот намного дешевле вкуснее, аж сладкий. Как яблоко можно есть. И запаха от него  практически нет.  
Кроме картофеля  выращивают пшеницу. Урожай  в этом году получился хороший - 75 ц с га. Практически вся она пошла на экспорт. 
Есть и еще одно достояние в хозяйстве Сергея Михайловича. Это кукуруза. Она в этом году  была посеяна на  10 гектарах. 
«Почему кукуруза сегодня на рынках в большинстве своем сладкая? Когда сладкую кукурузу начинаешь солить - что-то не то получается», - пишут одни  пользователи соцсетей.
«А где же кукуруза нашего детства? Найти ее все труднее», - вторят им другие.
 Но рынок и крупные зарубежные корпорации навязывают нам вот такие сорта, которые полностью заполонили все вокруг. 
- У нас кукуруза   краснодарских сортов, - рассказывает Сергей Шумейко. – Она идет тоже на экспорт ценными сортами. Отправляем партнерам, а они говорят: «Посмотришь на нее - золото в руках».  
Есть еще мечта у Шумейко - расширить ассортимент культур, перейти на борщевой набор.  И замахнуться «на Вильяма нашего Шекспира» - на переработку, почему бы и нет? Маленький пакетик тех же чипсов стоит 60 рублей в супермаркетах.  А ведь можно и небольшой мини-заводик   по переработке поставить, чтоб не только овощи по низкой закупочной цене продавать. Хорошо бы и склады свои поставить. Короче, планов много. 
- Только пусть будет побольше программ, которые поддерживают фермерский труд, - говорит Сергей Шумейко - а уж мы не подкачаем. 
Да мы знаем, что не подкачают. Как поется в известной песне: »Небось,  картошку все мы уважаем, когда с сольцой ее намять...»

Подготовила
Светлана Соколова
фото Ивана Журавлева.