Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Крестный ход и крещенское купание

19/01/2018

19 января православные верующие отметили один из наиболее почитаемых церковных христианских праздников — Крещение Господне. В память о крещении Иисуса Христа в водах Иордана, верующие освящают воду и окунаются в ледяные купели.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

В православных храмах прошли торжественные богослужения, где были проведены обряды Великого освящения воды.

По традиции в центре города от храма Воскресения Словущего до набережной к морю прошел Крестный ход.

Настоятель храма Воскресения протоиерей Иоанн Феер отслужил водосвятный молебен, после чего все желающие смогли окунуться в иордань. Небольшой участок городского пляжа, оборудованный для погружения в крещенскую купель, моментально заполонился.

Правда погода на Крещение выдалась дождливая и ветренная, причем порывы ветра достигали отметок от 6 до 11 метров в секунду, что прибавило остроты ощущений решившим окунуться в ледяную воду.

Безопасность и правопорядок у места купания обеспечивали сотрудники районного отдела МВД России, казачество. Также несли дежурство бригады скорой помощи и спасатели.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить