Поиск по сайту:

20 апреля 2024 г

00:47

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Кубань - лидер по производству питьевого молока в России

Категория: Общество

По материалам исследований следует, что в десятку лидеров по производству питьевого молоко среди российских регионов также входят Московская область вместе с Москвой, Республика Татарстан, Красноярский край, Свердловская область, Ленинградская область с Санкт-Петербургом, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Кемеровская область и Белгородская область.

Среди федеральных округов по производству питьевого молока лидирует Приволжский федеральный округ, где было произведено 1448 тыс тонн продукта.

Ранее заместитель губернатора Андрей Коробка отметил, что рост производства молока связан с техническим перевооружением животноводческих комплексов, селекционной работой и мерам государственной поддержки.

– Благодаря этим факторам за последние пять лет валовое производство молока в регионе выросло на 145,9 тысяч тонн или на 11%. Продуктивность дойного стада увеличилась на 1 474 кг молока или более чем на 22%. На животноводство как на приоритетное направление АПК при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева ежегодно выделяются существенные средства. В этом году – более 1,6 млрд рублей, – сказал Андрей Коробка.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в том числе предусмотрены новые направления господдержки в отрасли, которые позволят иметь высокопродуктивное поголовье, приобретая импортный племенной молодняк. Поддержка будет оказана и на содержание коров молочно-мясного направления хозяйствам края, обеспечившим прирост численности коров.