Поиск по сайту:

23 апреля 2024 г

20:09

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Квадрокоптер в помощь: обновленный формат занятий

Категория: Образование

В 2019 году в 50 субъектах Российской Федерации было создано 2049 «Точек роста». Это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная на базе проекта «Современная школа».

Участниками этого масштабного замысла в нашем районе одними из первых стали учебные учреждения в станицах Бриньковской, Ольгинской и Приазовской. Спустя два года уже можно говорить о некоторых результатах работы.

- С 24 сентября 2019 года в нашей школе открыл свои двери для всех желающих Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», - рассказала директор СОШ №4 станицы Ольгинской Ирина Власова. - И с сентября 2020 на его базе проводились кружки «Промышленный дизайн», «Инженерная графика», «Шахматы», «Робототехника», «Школьный квадрокоптер», «3Д моделирование», «Азбука пешехода», «Информатика в играх и задачах».

За прошедший учебный год Центром «Точка роста» проведено около 10 мероприятий, в которых приняли участие более 200 человек. Ученики школы и их наставники организовывали увлекательные мастер-классы по управлению квадрокоптерами, лего-конструированию, оказанию первой помощи в виде сердечно-легочной реанимации.

- Дети с удовольствием посещают кружок «Шахматы», - говорит Ирина Святославовна, - но особой популярностью среди учащихся пользуются краеведческое и агро-технологическое направления.

Кроме того, ученики активно вовлечены в проектную деятельность. В ноябре прошлого года ребята участвовали в создании видеоролика, посвященного 125-летию со дня рождения царевны Ольги Николаевны Романовой. Благодаря советам и поддержке их земляка, режиссера-документалиста Владимира Васильевича Костюк. Работа получилась интересной и достойной, грамотно выполненной при помощи квадрокоптера.

- «Точка роста» придала свою неповторимую яркость урокам ОБЖ, информатики и технологии, на которых используется новое современное оборудование Центра, - рассказала директор школы.

В апреле 2021 года в СОШ № 4 проходил методический совет, где работающие в «Точке роста» педагоги поделились опытом.

Учитель технологии Евгения Лиманская отметила повышение мотивации ребят к обучению и творчеству, к проявлению оригинального подхода в решении учебных задач на уроках. Она подчеркнула, что подобные занятия позволяют предложить школьнику индивидуальный путь развития его креативности.

А преподаватель ОБЖ Олег Петрович Правилов продемонстрировал практическую составляющую обновленного формата занятий. Он уточнил, что уроки никогда ранее не были столь информативными и наглядными.

- Подводя первые итоги работы «Точки роста» в школе, можно с уверенностью сказать, что сделано немало, - говорит Ирина Власова. - Благодаря Центру у родителей и школьников появились новые возможности для совместных проектов и освоения современных технологий.