Поиск по сайту:

25 апреля 2024 г

07:19

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Объемы производства антисептических средств в крае выросли в 6 раз

Категория: Медицина

Иван Куликов рассказал о том, как адаптируется отрасль промышленности к условиям пандемии, как сейчас работают промпредприятия края и какую поддержку получают.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева была оперативно разработана и запущена специальная программа льготного финансирования «Первая необходимость». Уже одобрены семь займов объемом 108 млн рублей. Сейчас рассматриваются более 20 заявок на сумму порядка 350 млн рублей. Новый инструмент поддержки получил большой отклик у производителей непродовольственных товаров первой необходимости. Они сейчас трудятся в усиленном режиме. В основном это производители средств индивидуальной защиты – антисептиков и дезинфекторов, резиновых перчаток, масок для лица, защитных костюмов, а также производители упаковки для этой продукции.

Как отметил Иван Куликов, предприятия работают в три смены, чтобы максимально закрыть спрос кубанцев в этих товарах. Производственная мощность фабрик, выпускающих антисептические средства, увеличилась в 6 раз и составила 90 тонн в сутки. Объемы производства продолжают наращивать. Маски сейчас шьют 32 предприятия легпрома в десяти районах. Они выпускают в среднем 45 тысяч единиц товара в сутки. Три компании химотрасли, которые ранее выпускали моющие средства, автохимию и спортивное питание, стали производить антисептики и средства дезинфекции. Семь предприятий перестроились под выпуск специальных комплектов одноразовой одежды для медицинского персонала.