Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

23:25

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

ОВОП Ахтарского: работа кипит. Медицина стала ближе к людям

Категория: Медицина

Чуть больше месяца прошло со дня открытия офиса врача общей практики в поселке Ахтарском. Оправдал ли он ожидание селян, и насколько улучшилось качество предоставляемой медпомощи?

   1 год длилось строительство

17 млн. руб.было потрачено

6 млн. руб. - стоимость оборудования

На смену старому помещению, где, по словам жителей поселка, было холодно и тесно, пришло новое здание. Светлое, уютное, просторное, кабинеты в котором оборудованы современной техникой.

Посетителей встречает администратор Светлана Галиева. Она же выполняет роль регистратора. Выясняя причину визита, координирует дальнейшие действия пациента.

Беспокоят температура и симптомы простудных заболеваний? Пожалуйте в доврачебный кабинет - доктор примет без очереди. Решили сделать прививку – в прививочный. На укол – в процедурный. Вам на капельницу? Располагайтесь в дневном стационаре. Никакой путаницы и долгих ожиданий!

Даже впервые попав в учреждение, каждый благодаря чуткому отношению персонала чувствует себя здесь комфортно, как желанный гость.

- Сейчас многие на прививки идут от ковида и от гриппа, - рассказывает администратор, – за сегодня уже 20 человек. На дневной стационар – восемь. К доктору – 10, в основном, с проблемами давления и с признаками ОРВИ.

Ежедневно с утра и до обеда прием ведет участковый врач Елена Чигвинцева. А во второй половине дня она спешит на вызовы к тем, кому проблематично прийти самостоятельно. Добирается пешком: автомобиль в наличии, водителя нет. Но доктор не жалуется на усталость, а признается, что самое ценное для нее – здоровье пациента, невзирая на его социальный статус. 

На вопрос: что изменилось с открытием ОВОП? Елена Васильевна отвечает: «Помимо других очевидных преимуществ Офис позволил расширить спектр лечебных мероприятий и организовать работу дневного стационара. Человек получает процедуры, находясь рядом с домом, что тоже положительно сказывается на терапии».

По словам жителей поселка, и новое задние амбулатории, и деятельность медработников вызывают у них лишь положительные впечатления. Вот только консультаций узких специалистов не хватает. Теперь они с нетерпением ждут, когда появится график выездного приема педиатра, гинеколога, невролога и стоматолога. 

Администратор Светлана Галиева с 2007 года трудится в медицинской сфере. Больше всего в своей работе ценит общение с людьми и оказание им посильной помощи.

Ольга Васильевна Коробкова сегодня прошла второй этап вакцинации:

- Я этих прививок штук пять уже сделала, - делится пенсионерка, - соцработником была: нельзя по-другому. А все равно весной заболела, хорошо хоть не в тяжелой форме. Дома лечилась, не увозили меня никуда. Сейчас на пенсию ушла, но снова прививаюсь – мне самой так спокойнее.

Артем Сидоренко пробыл на больничном всего несколько дней. Благодаря профессионализму врача Чигвинцевой и беспрекословному выполнению ее грамотных назначений он полон решимости закрыть листок нетрудоспособности:

- Спасибо доктору! Мне уже гораздо лучше, хочу приступить к работе.

Медсестра Галина Васильевна Матющенко – специалист со стажем более 40 лет. На снимке: проводит процедуру внутривенной инъекции Валентине Тихоновне Лысенко.

Елена Чигвинцева, врач с 18-летним стажем, больше всего в работе ценит результативность: выздоровление пациента или стабильность положительной динамики состояния его здоровья. На снимке: плановый прием гипертоника, измерение сатурации в рамках первичного осмотра.

Анна Ковалева работает медсестрой с 2016 года. Ответственность и пунктуальность помогают ей легко справляться с большим количеством обязанностей. 

Офис врача общей практики открыт с июля 2022 года. Это значимое событие отмечалось в поселке, как праздник.

Т. Титова