Поиск по сайту:

24 апреля 2024 г

09:58

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Президент школы – должность, волонтер - призвание

Категория: Образование

Создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив -  цели Федерального проекта «Социальная активность» в сфере Образования. В Приморско-Ахтарском районе избраны лидеры школьного ученического самоуправления, трое из которых - действующие волонтеры. И поддержка школьного волонтёрского движения - одна из их предвыборных задач.  


Десятиклассник СОШ № 1  Артем Смола с большим отрывом обошёл двух конкурентов, набрав 149 голосов из 240. В первую неделю президентства сдержал своё обещание: пятеро учащихся стали волонтерами, дав своё письменное согласие. Артём стремится возобновить работу кружков по интересам, расширить участие активных ребят в жизни школы, а также дать возможность ученикам реализовывать свои идеи и проекты в рамках школьного самоуправления. Перспективный план до конца учебного года уже сверстан, осталось реализовать задуманное. 

- Волонтерство - дело важное, - считает Артем Смола. – Мне бы хотелось, чтобы в него включилось как можно больше ребят, сформировав ячейку от школы. И нынешний мой статус этому только способствует.

У волонтера Анастасии Кипор, победившей на президентских выборах в  СОШ №3, всё, как и в госаппарате федеральной власти, - есть министры культуры, образования и информации и печати. В день голосования она с легкостью обошла четверых оппозиционеров, набрав у 154 избирателей 64 голоса.  

- Для меня большая честь вступить в такую должность, как Президент Школьного Самоуправления. Постараюсь сделать нашу школьную жизнь более насыщенной и привлечь внимание учеников к волонтерскому движению, так как это очень интересно, - рассказывает Анастасия.

Ксения Чернышева, тоже десятиклассница СОШ №22, ей удалось обойти 5 конкурентов! В школе узнаваемая личность: активистка, круглая отличница, неравнодушный волонтер, юный журналист. Мечтает внедрить в жизнь создание местного отделения Российского движения школьников, наполнить ученическую жизнь тематическими неделями, полезными и разносторонними лекциями, уделив внимание развитию системы кураторства.

- Поздравляю всех ребят с победой на выборах и желаю успехов в решении школьных вопросов! Радует, что нашим волонтерам не чужды такие понятия, как активная жизненная позиция, сострадание ближним, целеустремленность. Надеюсь, все эти качества помогут им и в президентской деятельности, – рассказывает Вадим Козлов, начальник отдела по делам молодежи администрации МО Приморско-Ахтарский район.