Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Редакция газеты «Приазовье» приняла участие в краевой онлайн пресс-конференцию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

07/08/2022 В краевая онлайн пресс-конференция ГУ МВД России по Краснодарскому краю «Деятельность полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактика наркомании» приняла участие главный редактор газеты «Приазовье» Татьяна Казакова.

Главными спикерами встречи стали врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков краевго главка полиции Олег Шульженко и заместитель главного врача ГБУЗ «Наркологический диспансер» Ирина Иванова. Выступающие проинформировали представителей СМИ об оперативно-служебной деятельности по пресечению распространения, употребления и сбыта наркотических средств, а также о профилактике наркомании в Краснодарском крае.

В своем выступлении Олег Шульженко привел яркую статистику, подтверждающую сдерживающий характер деятельности органов внутренних дел Кубани в данном направлении: «За истекший период 2022 года сотрудниками полиции выявлено 3840 преступлений. Из незаконного оборота изъято почти 220 кг наркотических средств, из которых 97 кг - марихуаны, 18,3 кг - наркотиков опийной группы, в том числе более 1,7 кг героина, 100 кг - синтетических наркотиков и 85 кг наркосодержащих растений. Также изъято 4,7 кг психотропных и 4,3 кг сильнодействующих веществ. Сотрудниками кубанской полиции расследовано 2190 преступлений, а к уголовной ответственности привлечено 1996 лиц. Проведены мероприятия по противодействию организованным группам и преступным сообществам».

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Владиславович подробно пояснил алгоритм действий, если граждане стали свидетелями осуществления «закладки»: категорически нельзя пытаться самостоятельно задержать злоумышленника, рекомендуется запомнить или записать на видео мобильного телефона как можно больше примет подозреваемых лиц, а также транспорта, на котором они передвигались. Далее необходимо незамедлительно сообщить в полицию по телефонам 8 (861) 212-40-00, 212-40-01 либо по единым номерам 102, 112. Дождаться прибытия сотрудников и передать им все имеющиеся сведения, данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелями преступления.

Заместитель главного врача Наркологического диспансера рассказала о профилактике наркотизации населения, диагностике, лечении и медицинской реабилитации зависимых. Ирина Владимировна в доступной форме пояснила признаки и симптомы, по которым можно определить наркотическую зависимость у человека, дала рекомендации об алгоритме действий при подозрении на употребление наркотиков.

Спикер поделилась круглосуточным консультативным телефоном «наркологического диспансера» - 8 (861) 245-45-02.