Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

16:59

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Регион - лидер в стране по эффективности работы АПК

Категория: АПК

Институт проанализировал эффективность работы субъектов страны в сфере агропромышленного комплекса за первый квартал 2020 года. Согласно ему, лидером стал Краснодарский край, набрав максимальное количество – 100 баллов. На втором месте Москва, на третьем – Воронежская область.

– То, что Краснодарский край стал лидером по эффективности работы АПК, вполне закономерно. Наш регион занимает ведущие позиции по производству разнообразной сельхозпродукции, ее переработке и экспорту. Кроме того, беспрецедентные меры поддержки оказываются аграриям, в том числе фермерам. Большая работа ведется по линии агрострахования и этот факт отмечен экспертами, – отметил вице-губернатор Андрей Коробка.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, за пять лет объем господдержки кубанского АПК составил 38,9 млрд рублей, реализовано 198 крупных инвестиционных проектов. На новый уровень вышел сбыт фермерской продукции. Ежегодно реализуется порядка 870 тыс. тонн продукции. Развивается пищевая промышленность.

В этом году Кубань первой в России завершила уборку, получив свыше 9,4 млн тонн зерна, из которых - более 8 тонн — пшеница. И это вопреки погодным катаклизмам и неблагоприятным прогнозам ученых. Как прокомментировал губернатор Кубани, это значит, что Краснодарский край, как и всегда, накормит регион, обеспечит внутренние потребности страны в хлебе и выполнит все экспортные поставки.