Поиск по сайту:

27 апреля 2024 г

12:01

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

"Рота уходит в небо" - час патриотизма

Категория: Культура

Приморско-Ахтарская районная библиотека провела для учащихся 8-го класса СОШ №2 час патриотизма «Рота уходит в небо» в память о подвиге десантников 6-й роты во время героического сражения в Чечне с участием российских войск.

В ходе мероприятия библиотекарь Тюпа Т. А. рассказала ребятам о событиях, происходивших накануне и во время трагичного и героического сражения. 

29 февраля 2000 года 90 солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776.0 в Шатойском районе. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро.

🎖Указом президента России 22 десантникам 6-й роты было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно). 

⭐Вместе с библиотекарем учащиеся вспоминали «о героях былых времён», проявивших беспримерный подвиг на полях сражений. Псковские десантники стали достойными продолжателями воинских героических традиций. Их порой ставят в один ряд с защитниками Брестской крепости, а подвиг, совершённый в бою, стал примером для новых поколений солдат и офицеров. 

🎞В течение мероприятия демонстрировалась презентация «Рота уходит в небо». Также, ребята смогли ознакомиться с тематической подборкой книг о героях и их подвигах в военной истории России. 

👪В завершение встречи учащимся была представлена информация о проекте «Всей семьёй».