Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

С 21 по 25 сентября в Приморско-Ахтарском районе пройдет «Неделя безопасности дорожного движения»

21/09/2020

В этот период сотрудники ОГИБДД по Приморско-Ахтарскому району проведут мероприятия по стабилизации и снижению количества ДТП с участием детей и подростков.

Цель недели безопасности: привить детям уважение ко всем участникам дорожного движения, включая и себя. А также - быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

Согласно статистическим данным, по итогам 8 месяцев текущего года в Краснодарском крае зарегистрировано 497 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 15 детей погибли и 551 получил ранения различной степени тяжести. Доля вины несовершеннолетних составила 23% (это 113 ДТП). Из них 59 – по вине детей-пешеходов, 19 – по вине детей-водителей мототранспорта, 34 – по вине велосипедистов и 1 – по вине 14-летнего водителя автомобиля.

Комплекс межведомственных мероприятий «Неделя безопасности дорожного движения» коснется, прежде всего, работы с учащимися, педагогами и родителями несовершеннолетних. Будут проведены родительские собрания по тематике безопасности дорожного движения, а ежедневно в конце последнего урока школьникам напомнят о БДД на «минутках безопасности». Кроме того, будут разработаны индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» для 1-4-х классов.

23 сентября, в день «Единого дня безопасности дорожного движения», совместно с представителями образовательных организаций и родительской общественностью пройдет Всероссийский «родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, с привлечением общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и семейных ценностей» (в онлайнформате).

Сотрудники Госавтоинспекции, инспекторы по делам несовершеннолетних, специалисты управления образования, представители отрядов ЮИД и «Родительские патрули» проведут совместные рейды по выявлению нарушений Правил дорожного движения детьми-пешеходами и водителями мото-велотранспорта вблизи образовательных организаций и в иных местах массового пребывания детей.

ОГИБДД ОМВД по Приморско-Ахтарскому району