Поиск по сайту:

18 апреля 2024 г

11:19

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

«Селяночка» и «Азовочка» дипломанты краевого конкурса народных обрядов

Категория: Культура

В Кореновском районном центре народной культуры и досуга состоялся зональный этап XIII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», направленный на сохранение и популяризацию традиционной народной культуры, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

В мероприятии приняло участие 15 районов Краснодарского края, в их числе и Приморско-Ахтарский, который представили народный фольклорный коллектив «Селяночка» сельского клуба поселка Октябрьский и Образцовый коллектив народной песни «Азовочка» под руководством И.А. Пойда.

Фольклорный коллектив «Селяночка» подготовил и продемонстрировал фрагмент народного обряда «Входыны» (Новоселье). Высокий уровень актерской игры и аутентичность исполнения кубанских песен оценили бурными овациями не только зрители, но и члены жюри.

В программу выступления воспитанников ДШИ были включены три песни черноморских казаков в семейно-бытовом фрагменте обряда «Рождество Христово». Все коллективы получили Дипломы участников за сохранение и популяризацию традиционной народной культуры.