Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Шестое место в рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ занимает регион

10/07/2020

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, которое провел президент страны, был озвучен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленный организацией на основе опроса предпринимателей. Кубань заняла в нем шестую строчку, поднявшись на 7 позиций по сравнению с 2019 годом.

– На мой взгляд, мы вернулись на шестое место в рейтинге, в первую очередь, благодаря новым подходам в работе с бизнесом – как уже работающим в крае, так и тем, который только хочет инвестировать в наш регион, – подчеркнул Вениамин Кондратьев, комментируя рейтинг.

Это стало возможным благодаря тому, что в Краснодарском крае усовершенствовали систему сопровождения инвестпроектов, сделали все, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, убрать барьеры, которые мешают предпринимателям чувствовать себя комфортно.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, сегодня на Кубани реализуются более 430 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,8 трлн рублей с созданием 68 тыс. рабочих мест.

По итогам первого квартала 2020 года в экономику региона вложено 60,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал с темпом роста 6,4% к тому же периоду прошлого года. Наибольшая инвестиционная активность отмечена в обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, сельском хозяйстве.