Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Школьники станицы Бриньковской посетили Свято-Георгиевский храм

16/03/2021 14 марта православные христиане отметили День православной книги.

Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2010 года День православной книги отмечается во всех епархиях РПЦ.

Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Фёдоровым.

Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно её чтения. Книги издают и приобретают не для того, чтобы ставить их на полку для красоты, но для обогащения внутреннего мира читателя.

В понедельник 1-й седмицы Великого поста, на службе великого повечерия, во время пения Великого канона преподобного Андрея Критского присутствовали обучающиеся 6 «А» класса МБОУ СОШ №5 им. Г.Я. Бахчиванджи в рамках внеурочной деятельности «ОПК» посетили Свято-Георгиевский храм станицы Бриньковской, где ознакомились с православными книгами.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить