Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Справку о наличии (отсутствии) судимости можно получить, не выходя из дома

16/08/2019

Для этого в личном кабинете Госуслуг надо совершить несколько действий:

- Зайти на портал под зарегистрированной учетной записью.

- Заполнить электронное заявление (при этом потребуется загрузить паспорт в электронном виде: можно его либо отсканировать, либо просто сфотографировать). На этом же этапе вам предстоит выбор подразделения МВД, если вам нужна бумажная версия документа.

- После подачи заявления в течение 10 минут вам придет сообщение о его приеме. Вы увидите это сообщение в ленте уведомлений личного кабинета.

- Ждать изготовления и проверки предстоит в течение 30 дней - это максимальное время на выполнение вашей заявки.

ВАЖНО! Заказать справку о наличии (отсутствии) судимости можно в личный кабинет!

Когда рассмотрение вашего заявления будет окончено, в личный кабинет Госуслуг придет справка, заверенная электронной подписью. Согласно законодательству это официальный документ, который имеет равную юридическую силу с бумажной формой. Ее обязаны принять в любом учреждении.

Вы можете отправить электронную справку из личного кабинета на адрес электронной почты работодателя. Он не имеет права требовать у вас бумажную версию. В ответ на это требование можно ссылаться на официальное письмо Минкомсвязи России, МВД России и Минтруда России «О направлении разъяснений по вопросу приема кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии судимости».

Электронная справка, полученная через Госуслуги, подписывается квалифицированной электронной подписью сотрудника МВД и направляется в личный кабинет пользователя - ч.1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи». На портале работает проверка подлинности подписи.