Поиск по сайту:

27 апреля 2024 г

09:23

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Светлана Семенова: «Лучше моей профессии нет!»

Категория: Общество

Она умеет разглядеть в каждом ребенке самое лучшее.

Прекрасная, ни на кого не похожая, точно из сказки про Мэри Поппинс – мечта всех родителей и малышей. 

- Воспитатель – один из первых учителей, который встречается малышам на их жизненном пути. Работая в детском саду больше тридцати лет, не перестаю удивляться, насколько разные ребята: интересные, забавные, удивительно умные. Каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель. Главное в нашей профессии – любить детей и отдавать им каждый миг частичку своего сердца, - считает Светлана Викторовна Семенова, воспитатель детского сада №8 «Золотая рыбка».

Школьная пора 

Светлана Викторовна – уроженка Приморско-Ахтарска. После трагической гибели мамы, воспитывал девочку папа -  Виктор Николаевич Пазухин. Оставшись с маленькой дочкой, он больше не женился и всю свою жизнь посвятил Светлане. Был высококлассным слесарем, автомехаником и до 80 лет работал в АТП. Сейчас пришла пора дочери заботиться об отце, поэтому все свое свободное время Светлана Викторовна посвящает папе…

…Жила семья близ набережной, поэтому маленькую Свету определили в детский сад «Золотая рыбка» - недалеко от дома. Училась тоже рядом – во второй школе.  

Очень любила историю. Даты, периоды, эпохи помнила наизусть, с удовольствием посещала уроки Осташевского Александра Васильевича, выпускника истфака КубГУ, человека энциклопедических знаний, как называли его позже. В последствие он стал профессором кафедры истории факультета журналистики Кубанского государственного университета, известным адвокатом.

Папа поддерживал во всем. Однажды дочка выдержала строгий экзамен в театральный кружок.

- Вплоть до девяностых годов на месте социальной защиты населения был Дом учителя. Там располагалась отличная библиотека, в которой мы брали книги, - вспоминает Светлана Викторовна. – Так вот появилась там Генриетта Николаевна, которая ходила по школам и искала творческие личности. У нее были грандиозные планы, с которыми она делилась с нами. Мы мечтали ставить спектакли, и уже даже начали репетиции. Но, что-то не задалось у преподавательницы, она уехала из города и театрализованные задумки рухнули.

Но юные артисты не остались без дела – школьная жизнь была очень насыщенной: помимо обязательных уроков, проводилась большая внеклассная работа. Школьники собирали макулатуру, оформляли стенды, проводили классные часы, домой приходили поздно.

К мечте надо стремиться! 

После окончания школы Светлана вместе с подругой поехали поступать в Кубанский государственный университет. Но, не добрав несколько баллов, девчонки вернулись домой и пошли работать на рыбзавод.

- Очень, между прочим, было интересно, - вспоминает Светлана Викторовна нелегкий труд в цехах рыбзавода. - Но женщины, которые работали там, сказали, что нужно обязательно стремиться к своей мечте. Посоветовали пойти нянечкой в детский сад и снова поступать в педагогическое училище.

Светлана старших коллег послушала.

Устроилась няней в «Ручеек». И повезло ей с наставниками: Профатиловой Ольгой Николаевной и Ириной Васильевной Ильенко. Юной Светлане разрешали участвовать во всех воспитательных процессах, самой проявлять инициативу и учиться находить подход к каждому малышу.

Няня быстро выполняла свои прямые обязанности и тут же становилась участником всей деятельности педагога, она была неотъемлемым участником всех мероприятий. Давала детям не только уход и заботу – чистые кроватки и тарелки, а еще занималась с ними, много читала и ей могли полностью доверить группу.

Через год Светлана вышла замуж за Александра Семенова, с которым дружили еще со школьной скамьи, поступила в Краснодарское педагогическое училище, а после его окончания по направлению районного отдела образования пришла в …«Золотую рыбку». В которой когда-то воспитывалась сама. Принимала на работу дипломированного воспитателя  грамотная и опытная Тамара Николаевна Шинкаренко.

- Последние 20 лет работаю на логопедической группе, - говорит Светлана Викторовна и, словно сама в это поверить не может, добавляет: - Боже, как время летит… Очень благодарна логопеду Галине Николаевна Шумаевой, которая на первых порах помогала мне во всем. И хочу сказать, что мне повезло с коллективом. Под руководством Яны Викторовны Круглик мы живем одной дружной семьей и всегда и во всем поддерживаем и помогаем друг другу.

Гляжу в тебя, как в зеркало… 

Сейчас у Светланы Викторовны подготовительная группа, в которой с утра до вечера живут и учатся двенадцать ребят.

…Вместе они будут идти рука об руку до выпуска из детского сада. И признаются педагоги, что не только дети, но и воспитатели, приближаясь к выпускному, испытывают волнение. Привыкают к детям, и эту связь ничем не разорвать…

Со временем воспитанники даже становятся похожими на своих воспитателей. Перенимают манеры поведения, тембр и тон голоса. Эмоционально копируют воспитателей. И со своими сверстниками ведут себя так же. Имитируют и речь, потому считает Светлана Викторовна, что следить за ней надо в первую очередь. Говорить грамотно, обдуманно и культурно.

- Дома дети практически по ролям разыгрывают сценки из того, что увидели в детском саду, да и нам, воспитателям раскрывают все свои семейные секреты…

«Словно мама для ребят, в них души не чает…»

По словам Светланы Викторовны, главная миссия воспитателя - быть другом детей.

- Каждое утро у нас начинается с беседы. С Утреннего круга, как я его называю: Круга друзей. Мы встречаемся, узнаем, у кого, что интересного произошло; кто, что увидел по дороге в детский сад, я предлагаю тему дня. Наша задача - услышать каждого ребенка. Понять, что волнует его, какими вопросами он задается.

Малыши отвечают взаимностью. Дарят цветы и рисунки. Просто так, без повода, от души. Нарисованные открытки приносят с утра в группу, с трепетом протягивают любимой воспитательнице картинку. Часто делятся радостными эмоциями:

- Мама и папа мне платье новое купили! Посмотрите, какая я красивая! – кружится с утра малышка. И замирает сердце педагога от нахлынувших чувств: тебе доверяют. И жизнь этих крох, их чувства и эмоциональное развитие в твоих руках.

Лучшая из лучших! 

- Работая воспитателем 34 года, могу сказать – лучше моей профессии нет! Главное в нашей работе «гореть, а не тлеть», находиться в творческом поиске, избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, пополнять и обновлять свои знания.

- Ведь чтобы воспитать ребенка, необходимо идти в ногу со временем, - считает педагог.

…Каждое утро она идет на работу и думает о том, с каким настроением придут ее дети, как расстанутся с родными. Старается продумать, как встретит каждого из них, чтобы мамы и папы ушли с легким сердцем и были уверены, что их малюток здесь любят. Потому что все дети разные! У каждого свой мир, который нельзя разрушить, а лишь помочь раскрыться талантам и способностям…

Ирина Чумак.