Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

16:57

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Трудоустройство подростков в России упростят

Категория: Политика


В Трудовой кодекс РФ предлагается внести изменения, которые упростят трудоустройство подростков от 14 лет, а также снимут излишнюю нагрузку с работодателей. Соответствующий законопроект сегодня будет рассмотрен Госдумой в первом чтении. Для устройства на работу молодых людей достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя, отметила депутат Светлана Бессараб. 

Также документом предусмотрено освобождение работодателя от проведения предварительного медосмотра несовершеннолетнего работника - если имеются результаты проведения профилактического медицинского осмотра незначительного срока давности. Что также освободит родителей и опекунов от излишних затрат при оформлении справки для трудоустройства подростка. 

«Большинство ребят хотят попробовать поработать в каникулярное время. Трудоустройство проводится с обязательными ограничениями: сокращённой продолжительностью рабочего времени, заниматься подростки могут только безопасным и легким трудом. Согласно действующему законодательству и ребенку, и работодателю необходимо оформлять большой объем справок и документов, не всегда оправданно необходимых. Рассматриваемый законопроект позволит упростить весь процесс. Несовершеннолетние смогут сократить бюрократические процедуры, чтобы заняться лёгким трудом в свободное от обучения время. При этом будет пересмотрен и сам список доступных профессий для подростков, они будут более актуальны для современного рынка труда», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.