Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

16:23

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Уборка завершилась, сев начался

Категория: АПК


Аграрии района полным ходом ведут осенние полевые работы. Подходит к завершению уборка кукурузы.

В каждом хозяйстве и сельхозпредприятии есть свои достижения. К примеру, самые лучшие результаты на уборке «царицы полей»  достигли  в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП Е.Норца. Здесь с каждого гектара собрано по 68,7 центнера початков, второй результат в КФХ индивидуального предпринимателя С.Буряка. На круг получено по 60 центнеров. Среди сельхозпредприятий высокий результат в ООО «Цефей» - собрано кукурузы по 55 центнеров с гектара.

Осталось чуть более десяти процентов площадей, чтобы  закончить работы на свекловичных участках. Отличные показатели у фермеров А.Чубарец и А.Вороны. В этих хозяйствах соответственно получено сладких корней по 580 и 570 центнеров на круг.

В районе убран подсолнечник. Этой культуры с одного гектара намолочено в среднем чуть более 28 центнеров.

Сейчас полным ходом ведется сев озимых культур. Почва полностью подготовлена во всех хозяйствах района. Необходимо отметить, что все крупные сельхозпредприятия используют для сева элитные семена, что является хорошим заделом для будущего урожая. Одним из первых завершил  сев озимых коллектив КФХ А.Хохлова. Эти работы завершаются и в фермерских хозяйствах «Рассвет», ИП А.Гординеко и ИП В.Мартыняк.