Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Краснодарском крае появился уникальный центр комплексной подготовки семян к посеву

20/08/2020

Предприятие в Тихорецком районе сегодня посетил глава администрации края Вениамин Кондратьев. Заводские линии позволяют обработать и приготовить к посеву одновременно несколько видов культур – такого оборудования на данный момент нет ни на одном европейском производстве.

Как сообщает пресс-служба администрации края, сейчас возможности большинства предприятий края ограничены подготовкой к посеву семян 1-2 растений. Такой подход экономически невыгодный, так как большую часть года заводы простаивают, потому как на подготовку одного вида семян нужно не больше двух месяцев. Установка новых технологических линий, которые могут обрабатывать несколько культур, позволит тихорецкому заводу работать практически весь год. К посеву здесь будут готовить горох, сою, пшеницу, кукурузу, ячмень, подсолнечник и другие культуры. Производственная мощность предприятия – 10 тонн семян в час.

Новые технологии позволили семенному материалу полностью соответствовать ГОСТу. Оборудование закуплено у немецкой компании «Петкус». По словам поставщика, в Европе сегодня нет производств с подобными технологическими линиями.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что использование такого оборудования – это возможность для предприятия стать одним из лучших на европейском рынке.

– Вы определили правильный вектор развития, новейшие технологии обеспечили вам конкурентное преимущество. На таких производствах начинает зарождаться богатый, качественный урожай, – отметил губернатор.