Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

02:18

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В Приморско-Ахтарске функционирует амбулаторный ковидный центр

Категория: Медицина

Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе остаётся крайне напряженной. Этот вопрос обсуждался на сегодняшнем совещании руководителей социальной сферы района под председательством заместителя главы района Ольги Проскуры.

По информации главного врача Центральной районной больницы Сергея Модина, только за период праздничных дней в районе выявлено 75 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего за медицинской помощью в поликлиническое отделение больницы обратилось 539 человек, 234 – в сельские амбулатории и ФАПы. Зарегистрировано 640 выездов скорой помощи. В ковидный госпиталь ст. Ленинградской за 10 праздничных дней госпитализировано 18 человек. 

К сожалению, за выходные дни умерло 30 человек, из них в трудоспособном возрасте – 5. Основной причиной смерти стали заболевание сердечно-сосудистой системы, в том числе осложнений, вызванных пневмонией. По оценке медиков, этот показатель один из самых высоких за последние годы. Поэтому работники здравоохранения призывают всех граждан соблюдать рекомендованные меры предосторожности и обращаться в больницу при появлении первых признаков вирусных заболеваний.

С конца прошлого года в ЦРБ начал функционировать амбулаторный ковидный центр. Все пациенты с признаками вирусной инфекции были обследованы врачами, часть пациентов с признаками ОРВИ и ГРИППа госпитализированы в инфекционное отделение Приморско-Ахтарской ЦРБ, часть направлены на дообследование в ковидный госпиталь ст. Ленинградской. Такая система работы уже хорошо себя зарекомендовала и позволяет более оперативно реагировать на все случаи заболеваний среди населения. Кроме этого, важной частью этой работы в скором времени станет запуск системы компьютерной томографии, что значительно упростит и повысит эффективность диагностики.