Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

12:15

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

В районе полным ходом идет уборка сахарной свеклы Площадь возделывания этой культуры составляет 5885 гектаров

Категория: АПК

И хотя еще не все хозяйства приступили к уборке сладких корней, культура уже убрана более чем на двух тысячах гектаров. Средняя урожайность - почти 530 центнеров на круг. Процент сахара в сладких корнях в среднем составляет свыше 17 процентов.

Как отметила главный агроном АПК района Валентина Кичий, ожидаемый результат превзошел себя. Способствовали этому не только благоприятные погодные условия, но и тот факт, что производители внесли необходимое количество как минеральных удобрений, так и средств защиты растений и регуляторов роста.

Отличные показатели в копке сладкого корня в крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Чубарец, здесь с одного гектара получают более 600 центнеров. Индивидуальный предприниматель Александр Лоза выкапывает по 580, а ИП Александр Голубочка – по 500 центнеров с гектара. В сельхозпредприятии «Бейсуг», генеральный директор Геннадий Фищук, урожайность свеклы составляет свыше 470 центнеров на круг.

Уже закончилась уборка сахарной свеклы в КФХ С.Г.Жубриянов, результат - 576 ц/га. Многие сельхозпроизводители приступят к данным работам в сентябре.

Что касается переработки свеклы, то она отправляется на Тимашевский, Кореновский, Усть-Лабинский и Динской сахарные заводы.