Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В районе расследуется уголовное дело о незаконном обороте водных биоресурсов

05/06/2019

Отделом дознания районного ОМВД России возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ «Незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и(или) охраняемым международными договорами Российской Федерации». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

На маршруте патрулирования сотрудники ДПС районного отдела полиции предприняли попытку остановить отечественный автомобиль для проверки документов. Однако водитель не реагировал на требование госавтоинспекторов и продолжил движение. Через несколько метров правонарушитель все же остановился, вышел из машины и попытался скрыться бегством.

За неповиновение законному требованию сотрудника полиции в отношении 40-летнего местного жителя составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ. В ходе осмотра автомобиля правоохранители обнаружили и изъяли мешок со свежемороженной рыбой породы белуга весом 16 килограммов. Ущерб от приобретения водных биоресурсов, относящихся к семейству осетровых пород рыб, занесенных в Красную Книгу РФ, составил свыше 200 тысяч рублей. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время полицейские района проводят комплекс мероприятий, направленный на установление иных лиц, причастных к совершению данного противоправного деяния.