Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Внимание! Саранча!

20/10/2020

Данное явление НИКОГДА РАНЕЕ не наблюдалось. На территории Краснодарского края саранча развивается в одной генерации.

Специалистами агрослужб района и края совместно с научными сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР) были проведены обследования земель Приазовского и Степного сельских поселений, прилегающих к плавневой зоне, где в июле-августе отмечались залеты стай саранчи из плавней с численностью, не поддающейся учету.

В первой декаде октября выявлено отрождение личинок саранчи, численность которых в очагах  очень высокая, достигает десятков сотен. На данный момент – личинки первого-второго возраста.

Развитие саранчи будет зависеть от погодных условий. При длительном сохранении аномально высоких, для данного времени года, температур специалисты прогнозируют дальнейшее отрождение и развитие вредителя.

В районе идет сев озимых колосовых культур, при появлении всходов возникнет опасность их повреждений.

Почвенные раскопки показали огромный потенциал отрождения саранчи. Установлено, что в очагах наблюдается до 70 штук кубышек на квадратный метр. В каждой кубышке может находиться от 60 до 120 яиц.

При поступлении сигналов от населения, егерей, фермеров о выявленных очагах необходимо сообщить в районный отдел Филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Краснодарскому краю по телефону 3-07-59 (сот. 8-960-48-35-140) или в управление сельского хозяйства муниципального образования Приморско-Ахтарский район по телефону 3-07-29.