Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Врио начальника ОГИБДД ОМВД обратился к жителям

26/10/2020

В преддверии осенних школьных каникул Врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району Сергей Владимирович Рева обратился к родителям:

- Дети – самые уязвимые участники дорожного движения, к ним необходим особый подход. Привить детям уважение к Правилам дорожного движения очень сложно, но все же возможно.

Для того, чтобы каникулы прошли весело и интересно надо всегда помнить и знать, где можно играть, а где такие забавы опасны не только для здоровья, но и самой жизни.

Ребята часто перебегают дорогу перед близко идущим транспортом, не обращая никакого внимание на автомобили, двигающиеся с большой скоростью, а как известно, автомобиль мгновенно остановить практически невозможно и для того, чтобы спасти малыша, который грубо нарушил ПДД, водитель принимает всевозможные меры, чтобы избежать наезда, при этом нередко происходят дорожно - транспортные происшествия. Автомашина может столкнуться со встречным транспортом, удариться в угол дома, в столб, пострадают люди.

Причинами высокого уровня травматизма по-прежнему являются, отсутствие у детей навыков безопасного поведения на проезжей части, грубые нарушения Правил дорожного движения с их стороны.

Задача, нас с Вами, взрослых – обучить детей. Грамотное и дисциплинированное поведение на улицах и дорогах - это наука остаться в живых.

Уважаемые родители, пожалуйста, еще раз, ознакомьте своего ребенка с Правилами дорожного движения, напомните детям, как правильно перейти проезжую часть:

- правильно выбрать безопасное место для перехода;

- перед переходом обязательно остановиться;

- ни в коем случае, не выходить на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода;

- пересекайте ее только под прямым углом.

При выборе верхней одежды, необходимо учитывать наличие на ней световозвращающих элементов. В темное время суток, если по каким-либо причинам Ваш ребенок, окажется рядом с проезжей частью, это сделает его более заметным и убережет от беды.

Слишком много непредвидимых ситуаций поджидает детей на дороге и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался.

Уважаемые родители, бабушки, дедушки во время каникул ребенок в основном будет контактировать именно с Вами. Поэтому, отпуская ребенка на улицу, помните об этом. Не оставляйте детей без присмотра, если рядом находится проезжая часть.

Госавтоинспекция обращается к тем родителям - водителям, которые планируют поездки с детьми к родным и близким на осенние каникулы, быть предельно внимательными на дорогах и не забывать про активное использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Совет водителям – бойтесь детей на дороге! В этом смысле лозунг «Внимание - Дети!» очень точен. Просигнальте лишний раз, если намерения детей возле дорог вам непонятны. Если взрослый, сбитый машиной, получает «бамперный перелом» - перелом голени, то детям удар приходится в живот и в грудную клетку. Но это лишь начало: отлетев, ребенок ударяется об асфальт и бордюры. В результате ребенок получает тяжелые травмы, которые потом преследуют его всю дальнейшую жизнь.

Хочется напомнить папам и мамам юных пешеходов: уважаемые родители, пожалуйста, постоянно напоминайте детям о Правилах дорожного движения и поведения на дорогах, а родителям - водителям не нарушать ПДД и быть предельно внимательными, не забывать об использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Как не печально это звучит, именно в каникулярный период статистика детского дорожно - транспортного травматизма резко увеличивается. Именно сейчас необходимо работать с детьми. Говорить, показывать и напоминать. Задумайтесь об этом.

ПОМНИТЕ:

Основная причина дорожно-транспортных происшествий с участием детей – их незанятость и бесконтрольность со стороны взрослых. Безопасность Вашего ребенка - в ваших руках, наши уважаемые родители! Безопасных вам дорог!!!


Фотографии:  Загрузить