Поиск по сайту:

25 июня 2026 г

07:47

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Александр Москаленко: Мне есть чем гордиться за свою отрасль в Краснодарском крае

Категория: Спорт

Какие серьезные изменения произошли в Краснодарском крае за 10 лет? 

На мой взгляд, главные изменения – в активной популяризации спорта везде и во всем, по всем направлениям. Первое, что отрадно вспомнить – красивые мероприятия. И Олимпийские игры, и Чемпионат мира по футболу. Это мега международные проекты, которые Кубань провела просто зачётно. Та последовательная системная работа по улучшению качества жизни наших кубанских жителей, она же тоже видна в области спорта. Воплощаем в жизнь программу строительства бассейнов во всех муниципальных образованиях. Центры единоборств у нас построены. Первый регион в Российской Федерации, где построены Центры единоборств практически в каждом муниципальном образовании. 

Как привлечь и удержать профессиональные кадры в отрасли?

Не надо забывать, что у нас есть профильные вузы на территории Краснодарского края. У нас начинает работать программа «Земский тренер». И вот эта программа поддержки молодых тренеров на селе, она тоже очень важна. 

В крае она предусматривает единовременную выплату 1 млн рублей тренерам, которые работают в государственных и муниципальных организациях дополнительного образования, а также физкультурно-спортивных учреждениях Краснодарского края. Проживают в сельской местности – поселках и городских округах с населением до 100 тыс. человек.

Залог побед наших спортсменов – труд их наставников. Они вкладывают силы, опыт, становятся опорой и примером для молодых ребят. Программа, которую инициировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, нацелена на создание комфортных условий работы тренеров, их поддержку и мотивацию продолжать историю кубанского спорта.

Как властям удаётся прививать интерес к спорту?

Спорт является важным социальным лифтом, который существует в действительности. Вот перед вами сидит представитель этого социального лифта. Маленький мальчик из маленькой станицы Переяславской Брюховецкого района стал олимпийским победителем, и, на основе этих побед, выстроил свою жизнь.

Сегодня, посмотрите, в каждом муниципальном образовании районный стадион приведен в хорошее состояние. С беговыми дорожками, с освещением, с плоскостными сооружениями вокруг. Для того, чтобы люди могли заниматься спортом. На этом фоне у нас начинает повышаться процент занимающихся спортом – уже 68 процентов – это 3,5 миллиона человек, потому что, естественно, когда люди видят отношение власти к отрасли в регионе, естественно, люди видят возможности и идут заниматься. И дети, и взрослые, и пенсионеры. Посмотрите вокруг, сколько у нас стало людей ездить на велосипедах, бегать, заниматься воркаутом. Те площадки спортивные, которые построены, практически постоянно заняты. Мы хотим больше? Да. И это хорошо. Это та мотивация, которая заставляет двигаться всех вперед, и в том числе в отрасли. 

За последние 10 лет строительство какого спортивного объекта в крае вы можете выделить?

По роду своей деятельности много езжу по стране. Я могу со всей ответственностью сказать, что вообще Город спорта, как таковой, сама концепция– такого больше нигде нет. Точка. То, как она создаётся пошагово, включая в себя все самое передовое. 

Дворец водных видов спорта, который сдан недавно, и сегодня там уже занимаются дети. Я могу с полной ответственностью сказать, что это лучшее сооружение для занятий водными видами спорта в Российской Федерации. 

Дворец Самбо, который построен. Давайте тоже гордиться тем, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин был на открытии. 

И опять же, говоря о системности, при поддержке губернатора продолжим строить Дворец гимнастических видов спорта. И именно Дворец, потому что там будут проводиться уже соревнования высочайшего – международного уровня. Ну посмотрите, как мы проводим те же забеги. Посмотрите на уровень, он высочайший.  

Посмотрите, как мы проводим каждыесоревнования – уровень высочайший. Мне есть чем гордиться за свою отрасль в Краснодарском крае.