Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

00:27

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

С.Горсков: «Я дорожу хорошими людьми!»

Категория: Общество

Первые впечатления не обманули
 Прошел год с того дня, когда на должность начальника Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району был назначен полковник полиции Сергей Горсков.

О работе, личных впечатлениях, а также о других интересных моментах и фактах Сергей Викторович рассказал в своем интервью. 

 Кадры решают все
Для полковника Горскова начало деятельности в нашем муниципалитете совпало с приходом календарной весны – свой пост он занял 1 марта.
- На что Вы тогда обратили внимание в первую очередь?
- На так называемый кадровый голод. Эта проблема присутствует практически в каждом районе края. Кстати, тут практически сразу после моего назначения свои должности оставили два человека.
- И как удалось решить этот вопрос?
- За счет кадрового резерва и буквально на ходу! Мы справились, к концу третьего месяца моего пребывания здесь состав был укомплектован новыми сотрудниками. 
- Вы довольны их работой?
- Вполне. Пришли люди ответственные, настроенные справляться со сложностями и вкладывать в свое дело силы, знания, опыт. И молодежь приходит, потому что ребята знают: служа в полиции, они получат стабильность и социальные гарантии.
- Кто имеет право устроиться к вам на работу?
- Мужчины, отслужившие в армии, и женщины. Образование должно быть не ниже полного среднего, гражданство - Российской Федерации. 
- А возраст?
- До 40 лет, но если человек проходил службу по контракту, то возрастной ценз поднимается до 50 лет.


Служба в МВД дает гражданам немало преимуществ:
- стабильная зарплата;
- перспектива карьерного роста; 
- гарантированный ежегодный отпуск;
- увеличение денежного довольствия в зависимости от стажа службы;
- выплата компенсации за поднаем жилья; 
- полная социальная защищенность;
- право выхода на пенсию при 20 годах выслуги;
- возможность бесплатного обучения в ВУЗах МВД России.

 Обновленный коллектив
Начальник ОМВД рассказал и о других сотрудниках, занявших за последние год руководящие должности. Так, в их числе начальник службы участковых уполномоченных Денис Кочергин. 
Сергей Викторович отметил, что «в строю» сейчас находятся 8 сотрудников подразделения. И, чтобы охватить всю подведомственную территорию, они контролируют участки не только те, которые полагается по регламенту, но и дополнительные. Кроме того, регулярно организовываются контрольно-профилактические мероприятия с привлечением других подразделений ОМВД и иных структур.
Еще к полковнику Горскову пришли два новых заместителя. Это начальник полиции Андрей Швидкий и Сергей Смотров, курирующий направление учета и регистрационной деятельности. Также к службе в Приморско-Ахтарске приступили помощник по тыловому обеспечению Виталий Уманский и начальник ОБЭиПК Кирилл Кирогосьян.

- Легко ли Вам было с ними сработаться?
- Я с самого начала озвучил приемлемые для меня принципы работы. Те, кто остался, и новые сотрудники их приняли, поэтому осложнений не возникает. Ну и я умею слушать и слышать. Понимаю, что ситуации бывают разные. А хорошими людьми, трудящимися ответственно и с полной отдачей, я дорожу.

 О новичках и недоборе
Горсков нередко участвует в отборе новых сотрудников.
- С каждым кандидатом, желающим у нас служить, я стараюсь проводить собеседование сам, - отмечает полковник полиции. 
- Для чего именно?
- Хочу иметь о человеке достаточно информации, а о некоторых вещах сужу по своему личному восприятию. 
- В каких подразделениях сейчас особенно острая нужда в пополнении?
- Одно из них – следственное отделение. Туда действительно необходимы специалисты. Это работа интересная, в чем-то даже творческая, развивающая кругозор и мышление. И дающая ценнейший опыт, который может пригодиться позже в любой деятельности. И, кстати, «палочной» системы уже нет, результативность определяется по другим критериям.
Начальник ОМВД также добавил, что ряд сотрудников за прошедший год повысили в звании. И сделано это за конкретные успехи в службе. 

 Аферисты и злые силы
Что касается криминогенной обстановки, полковник Горсков объясняет, что в последнее время увеличилось число дистанционных мошенничеств.
- Злоумышленники применяют различные способы воздействия, втираясь в доверие к потерпевшим и выманивая порой огромные суммы, - объясняет он, - и в результате много раз предупрежденные полицией и СМИ граждане поддаются и лишаются своих накоплений.

Некоторые аферисты убеждают собеседника взять большой кредит. А потом – перечислить полученные деньги на некий счет… Итог тот же самый – потерпевший остается в солидном убытке.
А в целом все не так уж и плохо. За прошлый год в районе, при общем количестве зарегистрированных сообщений в дежурную часть и обращений граждан, само количество преступлений уменьшилось.
- То есть, не все сообщения имели под собой обоснование?
- Можно сказать и так. Бывает, что написать заявление приходят граждане с вопросами, не входящими в компетенцию органов внутренних дел. Например, требуют защитить их от нападения неких злых сил. А мы обязаны фиксировать все обращения и проводить по ним проверку.

К счастью, ни в Уголовном, ни в Административном кодексах нет статей, определяющих меру наказания за вторжение в частную жизнь инопланетян или целенаправленный сглаз…

 Преступившим закон – воздается
Что немаловажно, в настоящее время повысилась раскрываемость.
- Сколько преступлений раскрыто с начала года?
- Их 68, это на десять больше, чем в аналогичный период прошлого года. Из них 12 относятся к тяжким и особо тяжким, а 7 – преступления прошлых лет. По раскрываемости показатели такие: общий процент 68, по тяжким – 60. 
- Можете ли припомнить резонансное преступление из раскрытых?
- В прошлом году произошла серия краж кабелей, подводящих электричество к водонапорным башням. Это было как в нашем районе, так и в соседних. Злоумышленники выявлены и задержаны, ведется следствие. 


За 2 месяца 2023 года в районе 
зарегистрировано: 
109 преступлений всего, это на 27 больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ);
30 из них – кражи;
26 – мошенничества;
9 – совершено в состоянии алкогольного опьянения;
3 – экономической направленности (все 3 особо тяжкие);
9 – по линии незаконного оборота наркотиков;
При этом не зафиксированы угоны и преступления, связанные с терроризмом, экстремизмом и похищением людей.

 Задачи, цели и немного лирики 
Сергей Горсков весьма серьезно относится к общественному мнению.
- Именно оно формирует основную оценку нашей деятельности, - считает он, - и одна из наших задач заключается в сближении с людьми. Жители должны знать, что закон на их стороне и готов защищать их. Поэтому сейчас в каждой станице и практически во всех хуторах есть опорные пункты полиции, информация об участковых и контактные номера телефонов размещены везде, где их могут видеть жители. 
Так же, по словам начальника ОМВД, одним из путей достижения этой цели является постоянное дежурство экипажей ДПС на всех въездах в район и в некоторых станицах.
- Конечно, впереди еще много работы, - говорит полковник, - однако не сомневаюсь, что все получится.
- Вы уже год в нашем городе. Ваши первые впечатления о нем изменились?
- Нет, остались прежними: это тихое, спокойное, уютное место. Там, где я жил раньше, по сравнению с Приморско-Ахтарском просто муравейник. Которого, с одной стороны, мне не хватает - привык. Но с другой – и хорошо, что здесь нет такой суеты...

В тему.
Квартирный вор.
Совсем недавно в Приморско-Ахтарске некая пожилая дама проснулась ночью от шороха. 
Вскрикнув «Кто здесь?», она увидела убегающего незваного гостя. Прибывшие правоохранители выяснили, что злоумышленник умудрился буквально просочиться внутрь сквозь маленькую узкую форточку, а покинул жилище через дверь. И несмотря на краткость визита, успел вытянуть из тумбочки 2 тысячи рублей.
В тот раз эксперты обнаружили «пальцы» – как оказалось, ранее судимого гражданина. Полиция начала розыскные мероприятия.
Однако спустя пару дней, тоже ночью и также в присутствии спящей хозяйки, вор похитил в другом доме несколько колец и банковские карты. И снова «наследил» отпечатками.
Мужчину нашли и задержали. Во время следственного эксперимента он удивил всех присутствующих необыкновенной гибкостью и ловкостью, проскочив в окошко «рыбкой» чуть ли не со свистом. 
Сейчас идет следствие, «акробата» ждет возвращение на зону…

Автор И.Королева.
Фото Г.Пономаренко.