Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

08:58

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

150-летие со дня рождения Ивана Поддубного

Категория: Спорт

В минувший уик-энд в Ейске прошёл открытый турнир по греко-римской борьбе, посвященный 150-летию со дня рождения "Чемпиона чемпионов" Ивана Поддубного. На родину знаменитого спортсмена съехались 114 человек, девять команд из семи регионов страны: Алании (Северная Осетия), Дагестана, Республики Адыгея, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края.

Приморско-Ахтарск представляли 6 спортсменов городского клуба по спортивной (греко-римской) борьбе, под руководством мастера спорта Чернобай Игоря Дмитриевича пятеро из них стали победителями и призёрами :

🥇1 место - Мельников Захар, весовая категория 32 кг.,
Чернобай Алексей, весовая категория 42 кг,
Веремчук Влад, весовая категория 48 кг.;

🥈2 место - Полтавец Степан, весовая категория 29 кг.;

🥉3 место Кукушкин - Михаил, весовая категория 38 кг

- Иван Максимович Поддубный – великий русский атлет, олицетворение силы и мощи России. Во многом благодаря ему, греко-римская борьба за короткий срок превратилась из интереснейшего циркового зрелища в популярный во всем мире вид спорта. Постулат, что во всех сборных готовят участников Олимпийских игр, а в нашей команде – победителей, был сформулирован в середине XX века. Но это высказывание созвучно с жизненными установками Поддубного, который даже в преклонном возрасте занимался спортом, участвовал в показательных выступлениях c молодыми борцами, демонстрируя силу, ловкость и выносливость. Я уверен: пока живёт спортивная борьба, пока россияне доминируют на турнирах планетарного масштаба, эпоха Поддубного продолжается. Для наших борцов Иван Максимович – достойный пример для подражания, образец патриотизма, силы, упорства, трудолюбия и верности выбранному делу, - отмечал трехкратный олимпийский чемпион, Герой России Александр Карелин.