Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

09:33

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

21 июня - День кинологических подразделений МВД России

Категория: Антитеррор

В 2022 году кинологические подразделения органов внутренних дел Российской Федерации отмечают 113-ю годовщину со дня создания первого питомника и розыскного тандема – человека и собаки – в российской полиции.

Ежедневно специалисты-кинологи несут службу во всех районах Кубани. Кинологические расчеты привлекаются к охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при подготовке и проведении значимых общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Работа специалиста-кинолога сложна и специфична. Кинологи чаще всего первыми прибывают на место происшествия, и именно от их квалификации, умения мгновенно ориентироваться в сложной обстановке, принимать взвешенные, продуманные и самостоятельные решения зависит выполнение служебных задач и сохранение человеческих жизней.

В структуру Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району входит кинологическая служба в составе которой четыре кинолога и семь служебных собак- порода немецкая овчарка. В кинологической службе используются собаки различных пород, но самая универсальная– это немецкая овчарка.

С начала текущего года кинологи со своими служебными собаками выезжали более 130 раз на осмотр места происшествия, более 200 выездов на профилактические мероприятия по обнаружению взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Большое внимание уделяется вопросам организации дрессировки и тренировки четвероногих, а также профессиональному обучению молодых специалистов-кинологов. Большинство полицейских-кинологов считают свою работу призванием и делом всей жизни.