Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

20:19

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Категория: Правопорядок

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года, отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 21 ноября 2003 года в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Россия подписала Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ. Документ для России вступил в силу 8 июня 2006 года.

Коррупция - одно из пагубных явлений для любого государства, является одной из самых опасных форм злоупотребления властью. Сегодня коррупция одно из самых негативных социальных явлений, которое вызывает в обществе недоверие к власти, угрожает экономической и социальной безопасности государства.

В текущем году, как и прежде, прокуратурой Приморско-Ахтарского района принимались меры по пресечению коррупции на всех направлениях – как в рамках уголовно-правовой сферы, так и вне её.

В 2019 году в производстве следователей СО по Приморско-Ахтарскому району СУ СК России по краю находилось 5 уголовных дел (ст.ст. 285, 291, 204 УК РФ) и в СО ОМВД России по Приморско-Ахтарскому району 1 уголовное дело коррупционной направленности (ст. 159 УК РФ). По большинству указанных уголовных дел, направленных прокурором в суд, уже вынесены обвинительные приговоры.

Также за истекший период 2019 года прокуратурой Приморско-Ахтарского района в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено свыше 120 нарушений закона, в целях устранения которых приняты меры реагирования, в том числе по результатам их рассмотрения 4 лица уволены в связи с утратой доверия.

В результате прокурорского вмешательства исключены ряд коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов, которые затрагивали права и свободы человека и гражданина, создавали административные барьеры в различных сферах.

Прокуратура района на постоянной основе принимаются меры надзорного и координационного характера, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, осуществляется взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

Об известных фактах коррупции Вы можете сообщить в прокуратуру Приморско-Ахтарского района по адресу: г. Приморско-Ахтарск, ул.Ленина, 48 и по телефону: 8(861)433-28-08.