Поиск по сайту:

29 апреля 2024 г

00:58

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

А ТЫ ПРОШЕЛ РЕВАКЦИНАЦИЮ? ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ПОВТОРНОЙ ПРИВИВКЕ ОТ COVID-19

Категория: Медицина

А ТЫ ПРОШЕЛ РЕВАКЦИНАЦИЮ?
      ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ПОВТОРНОЙ ПРИВИВКЕ ОТ COVID-19
       Почему важно пройти эту процедуру, какой препарат выбрать, когда записаться на ревакцинацию? На эти и другие вопросы ответила заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.
 
На Кубани проходит кампания по ревакцинации населения от COVD-19.
• Что это такое?
Ревакцинация – это повторная вакцинация. Такая прививка позволяет поддержать и усилить иммунный ответ организма, выработанный после предыдущей вакцинации или после того, как человек переболел.
• Кому необходимо пройти процедуру?
Со временем эффект от вакцины может ослабевать. Кроме того, регулярно появляются новые штаммы COVID-19. Повторная прививка позволяет сформировать достаточный уровень антител для защиты от всех штаммов новой коронавирусной инфекции. Поэтому тем, кто уже проходил вакцинацию, а также людям, переболевшим коронавирусом, необходима процедура ревакцинации.
• Когда следует записаться?
Проводить ревакцинацию против COVID-19 необходимо через шесть месяцев после перенесенного заболевания или через шесть месяцев после предыдущей вакцинации от коронавируса.
• Какой препарат выбрать?
Для этого подходят все зарегистрированные отечественные вакцины. В Краснодарском крае сегодня для ревакцинации чаще всего используют «Спутник Лайт». В целом, специалисты советуют ревакцинироваться теми же препаратами, которые использовались для первичной прививки. Однако и от комбинаций зарегистрированных в России препаратов никакого вреда не будет. Более того, если после вакцинации одним препаратом была высокая температура, сильная боль в мышцах и другие временные явления, для ревакцинации можно выбрать другую вакцину. Но сначала необходимо проконсультироваться с врачом.
• Нужно ли накануне сдавать тест на антитела?
Ревакцинацию можно проводить без анализов на антитела и вне зависимости от их количества.
• Сколько прививок будут делать?
Вакцины «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» при ревакцинации вводятся двукратно, а «Спутник Лайт» – однократно.
• Нужен ли перерыв между ревакцинацией от коронавируса и другими прививками, например от гриппа?
Вакцинацию от гриппа необходимо проводить через месяц после завершения курса вакцинации или ревакцинации от коронавируса. Эта пауза касается прививок не только от гриппа, но и от других заболеваний. При этом перерыв необходимо считать между последней инъекцией предыдущей вакцины и первой инъекцией нынешней.
• Какие существуют противопоказания?
Не рекомендуется проводить ревакцинацию тем, у кого была отмечена тяжелая аллергическая реакция на сделанную ранее прививку от коронавируса. Другие противопоказания – возраст до 18 лет и кормление грудью. Также есть временные противопоказания к ревакцинации. К ним относят ОРВИ, обострение хронических болезней. Таким людям следует делать повторную прививку после стабилизации самочувствия.
• Когда целесообразно проводить ревакцинацию раньше установленного срока?
Необходимо соблюдать установленные Минздравом РФ сроки ревакцинации. Однако если вам предстоит поездка в страну с неблагополучной эпидобстановкой и до ревакцинации остается немного времени, например, около месяца, можно пройти эту процедуру досрочно. Также после консультации с врачом ревакцинация ранее, чем через шесть месяцев, может быть назначена пациенту, у которого не выработались антитела после предыдущей вакцинации.
В России повторную вакцинацию от коронавируса уже прошли 1,8 млн. человек. Из них в Краснодарском крае – более 45 тыс. человек. Для ревакцинации используют препарат «Спутник Лайт». В медорганизации Кубани поставили свыше 158 тыс. доз этой однокомпонентной вакцины. Ее эффективность составляет почти 80 процентов.
 . Где это можно сделать?
Жители Приморско-Ахтарского района могут ревакцинироваться в районной поликлинике(кабинет № 34) и по месту жительства (ФАП, амбулатория, участковая больница). Телефон для записи: 8-861-250-65-64, добавочный 204
 
  ТОЛЬКО ЦИФРЫ (ИНФОГРАФИКА)
На 08.10.2021 года
1230 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией зафиксировано, из них детей - 24 человека.
62 случая зарегистрировано за октябрь 2021 года, из них дети - 2 .
86 человек продолжают лечение.
1039 человек выздоровели, из них дети - 22.
105 человек - количество умерших в районе из числа заболевших COVID - 19.
17292 исследований на коронавирусную инфекцию проведено на 08.10.2021 года.
ВРЕЗКА
ПОМНИТЕ, единственный эффективный метод защиты от коронавирусной инфекции - это вакцинация. 
Записаться на вакцинацию Вы можете на сайте Госуслуг, по телефону: 8-861-250-65-64, добавочный 204 или обратиться лично в 34 кабинет поликлиники.