Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

14:56

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Александр Якубовский: На социальную догазификацию подано более 1,1 млн заявок

Категория: Политика




Депутаты от партии ведут разъяснительную работу, помогают с подготовкой документов, сообщил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский на подходе перед пленарным заседанием Госдумы.

«В регионы направлено 2,5 миллиарда на компенсации льготным категориям граждан за покупку газового оборудования и прокладку трубы по участку при социальной догазификации в соответствии с поручением Президента. Основная задача - чтобы во всех субъектах все обозначенные Президентом льготные категории могли получить субсидию в размере 100 тысяч рублей. И, безусловно, мы с коллегами уделяем особое вниманием семьям участников СВО, контролируя, чтобы они были включены в состав льготников без каких-либо бюрократических проволочек», - подчеркнул он.

Напомним, в 2021 году Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о бесплатном доведении газа до участков. Подать заявку на социальную газификацию можно на портале Госуслуг и через отделения МФЦ, абонентские пункты «Газпром межрегионгаз» и сайты операторов газификации. Партия также предложила расширить меры поддержки льготников при социальной газификации – распространить их на всю страну и стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для ряда категорий граждан.

За исполнение поручения о подключении домовладений отвечают главы регионов, которые по инициативе «Единой России» возглавляют штабы по газификации. Также по инициативе «Единой России» социальная газификация будет распространена на домовладения с несколькими квартирами.

Также Правительство проработает дополнительные меры поддержки граждан при социальной догазификации – с такой инициативой выступала «Единая Россия». Сейчас ряд льготников в 72 регионах по инициативе или при поддержке партии получают скидку или компенсацию на покупку газового оборудования и подведения газопровода к жилому дому.

Кроме того, «Единая Россия» контролирует в регионах исполнение поручения Президента о предоставлении субсидии в размере не менее 100 тысяч рублей льготным категориям граждан на закупку газового оборудования.


Источник: https://er.ru/activity/news/aleksandr-yakubovskij-na-socialnuyu-dogazifikaciyu-podano-bolee-1-1-mln-zayavok