Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

10:43

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Борьба с саранчой теми же препаратами, что и с колорадским жуком

Категория: АПК

Саранча имеет 5 возрастов. Из одной кладки выходит до сотни насекомых. Они растут в составе колоний–кулиг, съедая вокруг себя всю зелень. В течение 1,5 месяцев личинка проходит цикл развития и превращается во взрослую саранчу. В середине лета саранча «встает на крыло» и огромными стаями мигрирует в разных направлениям, преодолевая расстояние от 300 км.

Саранча предпочитает тростник, но, будучи многоядным вредителем, она может повреждать и другие культуры.

Борьба с саранчовыми должна проводиться силами землепользователей. Самые эффективные обработки по личинкам младших возрастов личинкам.

На даче или придомовом участке борьбу с саранчой ведут, в основном, профилактическую и упреждающую. Тщательность и своевременное проведения её помогает значительно снизить количество вредителя и предотвратить нанесение вреда.

В случае заселения саранчой личных подворий, необходимо проводить защитные мероприятия силами собственников земельных участков одним из препаратов, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

Все обработки химическими веществами лучше проводить в утренние часы. При этом соблюдать меры личной безопасности. При большом скоплении личинок саранчи на отдельных участках их можно обработать препаратами, которые используются для борьбы с колорадским жуком и разрешены к применению в личных подсобных хозяйствах.