Поиск по сайту:

18 апреля 2024 г

22:43

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

День полезной информации в районной библиотеке

Категория: Культура

Библиотекам всегда отводилась важная роль в обеспечении граждан информацией, в том числе и правовой. Чтобы предоставить максимум информационных услуг, в Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеке работает Центр правовой информации (ЦПИ).
 
Правовое просвещение населения – залог успешной реализации важных государственных реформ. От того, знают ли люди свои права и обязанности, информированы ли они о правовых актах, принимаемых законодательной властью – во многом зависит социально-экономическая ситуация в стране. Цены, налоги, льготы, социальная защита и вопросы их правового регулирования интересуют сегодня всех.
 
В Приморско-Ахтарской районной библиотеке прошел день полезной информации. В ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский КЦРИ» сотрудник библиотеки рассказала о Центре правовой информации при библиотеке и какие функции он выполняет, также были розданы визитки с электронным адресом и графиком работы.
 
В течении всего дня в библиотеке библиотекарь информировала читателей, получала и давала ответы на вопросы социально- правового характера: начисление пенсий, назначение субсидий, пособий, получение льготных лекарств и др.
 
Помимо выполнения разовых запросов сотрудником центра правовой информации составляются подборки законодательных и статейных материалов на актуальные темы: «Охрана материнства и детства», «Призыв на военную службу», «Как получить наследство», «Порядок обращения к Уполномоченному по правам человека» и др.
 
Правовое просвещение населения ЦПИ ведется по таким основным направлениям, как – защита прав человека, права потребителей, трудовые правоотношения, жилищно-коммунальное и медицинское обслуживание, пенсионное законодательство. 

Работа центра строится на основе опережающего информирования. Сотрудником центра правовой информации постоянно изучаются потребности пользователей, отслеживаются изменения законодательства, затрагивающие социальные сферы жизни с целью выявления актуальной на сегодняшний день информации.
 
Центр правовой информации при Приморско-Ахтарской межпоселенческой районной библиотеке всегда готов прийти на помощь.