Поиск по сайту:

26 апреля 2024 г

18:05

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Это было его последнее заседание

Категория: Общество

Это было его последнее заседание


В память об Иване Викторовиче Лукашеве.


 Казалось, вот оно, его призвание – служить во благо правопорядка, контроля за исполнением законности со стороны самих правоохранителей. Много лет посвящено Общественному Совету при МВД. Иван Викторович был его председателем.

С нетерпением ждал первое заседание в новом составе, совпавшее с Днем Конституции. Торопился. Привычным скорым шагом поднимался по ступенькам с подготовленной речью на нескольких листах. Он всегда писал от руки. Парадный костюм, хорошее настроение и последние секунды жизни. Собравшиеся общественники с волнением ждали вердикт медиков, завершив первую встречу минутой молчания.      


 Новость об уходе Ивана Викторовича молнией разлетелась по городу, ударив в сердца бывших коллег, сотрудников редакции «Приазовье», его подопечных казачат, их родителей, всех тех, кто его знал. А знали его многие. 


Представители старшего поколения, порой, по-свойски называли «Ваней». А он и был таким, открытым правдорубом, вне зависимости от должности.

Казалось, для Ивана Лукашева нет закрытых дверей, будь это поездка казачьего класса по местам боевой славы, когда нужен детям автобус, либо недобранный при поступлении балл юного журналиста. Звонок главе, декану журфака, да неважно кому, - и вопрос был решен.


Наверное, его можно было бы назвать «неудобным» редактором для предыдущих органов власти – на страницах «районки» то и дело выходили критические материалы, ответственность за которые он полностью брал на себя. Пресекал наушничество в коллективе, мирил подчиненных «очной ставкой». Историческое образование позволяло корректировать фактологию в текстах об участниках войн. 


Был простой и требовательный, пестрил народными приговорками-присказками, которые потом вылились в его прозу и поэзию.


Он занимал разные посты, но в любой деятельности трудился ради людей, болел за каждого всей душой, будь это педагогическая должность, председательство в Обществе инвалидов, наставничество в городской школе… Был для всех примером как заботливый и любящий глава семьи, муж, отец, дедушка. Год назад супруги Лукашевы отметили Золотую свадьбу, принимая поздравления и напутствия.


Общественный совет при Отделе МВД России по Приморско-Ахтарскому району выражает глубокие соболезнования родным и близким, разделяем вашу скорбь и горечь невосполнимой утраты.


А.А. Максютенко, председатель Общественного совета