Поиск по сайту:

26 апреля 2024 г

13:21

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Главное управление информирует жителей и гостей Кубани о росте пожаров с гибелью на них детей

Категория: Официально

С начала 2023 года на территории Краснодарского края произошло 805 пожаров, на которых погибли 40 человек, 35 получили травмы различной степени тяжести.

Главное управление информирует жителей и гостей Кубани о росте пожаров с гибелью на них детей. За прошедший период 2023 года на пожарах погибло 6 детей, прошлом году подобных случаев не допущено.

Анализ причин пожаров, сопряженных с гибелью несовершеннолетних за последние 3 года, показал, что основными причинами пожаров в 14 случаях стала неисправность электропроводки и электрооборудования, в 4 случаях – неисправность систем отопления, еще в 4 – неосторожное обращение с огнем (2 – неосторожность при курении, 2 – детская шалость с огнем).

Высоким показателем среди всех причин является детская шалость с огнем, чему часто способствует асоциальный образ жизни родителей и злоупотребление алкоголем, отсутствие трудозанятости, длительная эксплуатациях аварийного и ветхого жилья, оставление детей без присмотра. Сопутствующими факторами гибели несовершеннолетних на пожарах стали – оставление детей без присмотра, позднее обнаружение пожара в состоянии сна.
В целях предупреждения пожаров, травмирования и гибели на них детей Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает: уважаемые родители, будьте бдительны и осторожны!

‼Не оставляйте детей без присмотра как дома, так и на улице.

 Исключите возможность пользования спичками и открытым пламенем. Спички, зажигалки, свечи должны храниться в недоступном для детей месте. Не доверяйте детям растопку печей. Контролируйте обращение детей с электроприборами, при приготовлении пищи.

‼Помните, детская шалость с огнем может привести к непоправимым последствиям!

Во избежание трагедии необходимо постоянно разъяснять детям опасность игр с огнем, обучать основам пожаробезопасного поведения.

☎В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номерам телефонов «01», «101», «112».