Поиск по сайту:

25 апреля 2024 г

16:22

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю призывает к соблюдению правил безопасности на водных объектах

Категория: Официально

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю выражает беспокойство в связи с ростом числа происшествий на водных объектах.

Анализ оперативной обстановки показывает, что только за два месяца 2022 года на водных объектах края погибли 12 человек. В большинстве случаев причины трагедий связаны как с нарушением правил безопасной эксплуатации маломерных судов, так и с беспечностью граждан при нахождении вблизи воды и непосредственно на водных объектах.

Следует отметить, что большинство погибших на водных объектах в 2022 году – это взрослые люди, в полной мере понимающие степень своей ответственности за собственную жизнь. В этом году немало происшествий связано с выходом рыбаков на непрочный ледовый покров. Также, судовладельцы часто при выходе на открытую воду не учитывали гидрометеоусловия. В ряде случаев на плавательных средствах отсутствовали самые необходимые средства спасения, – спасательные жилеты, круги, веревки, «конец Александрова». Нередко происшествия с гибелью и травмами на воде происходят при нахождении граждан вблизи воды в нетрезвом состоянии.

Также при проведении контрольных и рейдовых мероприятий на водных объектах сотрудниками ГИМС выявлено большое число мест у воды, где дети находились вблизи водоемов без сопровождения взрослых, что также несет опасность для жизни детей.

- С целью предупреждения происшествий на водных объектах сотрудники подразделений Центра Государственной инспекции по маломерным судам проводят рейды, патрулирования, сходы граждан. Только с начала 2022 года инспекторским составом проведено 308 мероприятий по контролю на водных объектах. В ходе контроля на водных объектах проведено 47 мероприятий по обследованию ледового покрова. Организованы выступления в средствах массовой информации по доведению правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Проведено более 1513 профилактических бесед с водопользователями, детьми и их родителями. В целом проведено 1097 уроков в школах, - рассказал о работе подразделений начальник Центра ГИМС Главного управления Игорь Шумицкий.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю обращается к жителям и гостям Кубани о соблюдении мер безопасности на водных объектах:

строго соблюдайте правила безопасной эксплуатации маломерных судов;

проверьте наличие и обеспечьте все необходимые средства спасения на судах при выходе в плавание;

строго следуйте рекомендациям гидрометеорологических служб при планировании выхода на воду;

исключите нахождение на плавательных средствах и на водных объектах в алкогольном состоянии;

не оставляйте без присмотра детей в непосредственной близости у воды.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского;

- «101» - единый номер пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- 8(861)268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.