Поиск по сайту:

29 апреля 2024 г

17:31

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Кадет-будущий офицер

Категория: Образование

Профориентационная работа кадет имеет свою специфику. Профессиональная информация включает в себя сведения о профессиях, связанных со службой в правоохранительных и силовых структурах РФ, личностных и профессионально важных качествах человека. 
Каждый кадет, определяя свой выбор, должен знать, в чем сущность выбранной профессии, основное содержание и условия деятельности по ней, каковы перспективы ее развития, какие требования она предъявляет к человеку, а, следовательно, каким он должен быть, чтобы отвечать этим требованиям. Поэтому важной задачей для специалиста центра занятости, занимающегося профориентацией создать оптимальные условия для реализации данных задач. Использование игры на занятиях, способствует повышению эффективности профориентационной работы и соответственно – самоопределению подростков. 
«Опыт работы со кадетами показывает, что проблема выбора профессии часто заключается в отсутствии уверенности в своих способностях и соответствии личностных качеств необходимых для овладения профессией офицера. В связи с этим специалисты службы занятости в период выезда мобильного центра занятости организовывают системные профориентационные интерактивные занятия для воспитанников ГБОУ Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я.Чайки Краснодарского края, направленные на повышение интереса к выбору офицерской профессии и общественно значимых мотивов выбора гражданских и военных профессий», – прокомментировала Светлана Саидова, психолог центра занятости населения Приморско-Ахтарского района. 
«А кадетам нравятся практические занятия с использованием элементов игры, мозгового штурма и аудиовизуальных средств на мероприятии», – поделилась Анна Попова, педагог-психолог казачьего кадетского корпуса.