Поиск по сайту:

20 апреля 2024 г

04:29

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Как уберечь себя и свое имущество от преступных посягательств

Категория: Правопорядок

-Летом чаще всего совершаются кражи личного имущества. Пожалуй, этот вид преступлений занимает одну из первых позиций в рейтинге преступности. Что чаще всего похищают преступники? С какими заявлениями потерпевшие обращаются в полицию?

- Уезжая в отпуск люди стараются взять с собой на отдых самое лучшее и самое красивое –это дорогие гаджеты и броские украшения. Расслабляясь во время отдыха, люди теряют бдительность и становятся жертвами злоумышленников. Зачастую преступники похищают ювелирные изделия, денежные средства, мобильные телефоны, банковские карты, с помощью которых, легко можно расплатиться бесконтактным способом за приобретенный товар.

- Что можно посоветовать отдыхающим?

- Самый важный совет, внимательнее относиться к своим личным вещам во время отдыха. Не оставлять их на видном месте без присмотра, например, на столике в кафе или на пляже. Не нужно провоцировать злоумышленников. И конечно не злоупотреблять спиртными напитками.

- Давайте поговорим о нашей набережной. Какие меры приняты по обеспечению безопасности наших граждан?

- По всей набережной, да и по всей центральной части города, установлены камеры видеонаблюдения по программе «Безопасный город» в количестве 72 штук. Кроме того, в летний период на набережной проходит маршрут патрулирования сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Владельцам гостиниц и частных домов отдыха рекомендовано требовательно подходят к подбору персонала, обеспечению безопасности отдыхающих и охране своих объектов. Благодаря таким мерам, количество краж сокращается в разы.

Рекомендую, постояльцам частного сектора не оставлять открытыми окна в своих номерах, не забывать запирать двери, тем самым не создавать предпосылки к совершению в отношении них имущественных преступлений.

- Давайте еще раз поговорим о пляжах. Мы понимаем, что пляжный отдых человека расслабляет. Как избежать краж на пляже?

- Конечно же, избегать случайных знакомств на пляже, в кафе и ресторанах. Естественно, не оставлять свои вещи без присмотра и не просить малознакомых людей присмотреть за ними. Не оставлять автотранспортное средство не запертым или с ключами в замке зажигания. Бдительность не стоит терять никогда.

- Летом зачастую люди уезжают в отпуск отдыхать в другой город, к морю, на дачу. При этом оставляя свою квартиру без присмотра. Что можете рассказать о квартирных кражах? Как сохранить свое имущество?

- В нашем районе по итогам полугодия 2022 года в структуре преступности по-прежнему наибольшую долю, соста­вляют преступления против собственности, в том числе совершенные путем кражи. Доля краж чужого имущества составляет – 28,95 % от всех зарегистрированных пре­ступных деяний.

- Многие жители беспечно относятся к сохранности своего имущества. Например, оставляют на проветривание окна в своем домовладении. Один из основных способов совершения квартирных краж – это отжатие пластикового окна. Существует также и такой способ совершения краж как подбор ключа. Преступники используют отмычки – приспособления, изготовленные кустарным способом. С их помощью они вскрывают механические элементы замка, после чего свободно проникают в чужое жилище.

Основной аспект сохранности своего домовладения – постановка его на пульт охраны. Также важно правильно подходить к выбору запирающих устройств. Желательно, чтобы замков в двери было несколько. Чем сложнее замок, тем больше времени преступник потратит на его открытие. Если злоумышленник увидит на двери два и более замков сложной конструкции, поверьте, он не станет тратить свое время. Ну и еще, не лишним было бы установить камеры видеонаблюдения с большим обзором, для того чтобы можно было отследить на чем приехал преступник, с кем и куда отправился после совершения противоправного деяния.

- Существует такое мнение, что когда вы куда-то уезжаете, не желательно рассказывать об этом своим соседям, друзьям, малознакомыми людям дабы избежать квартирной кражи. Это так?

- Да, это так и есть! Неразглашение сведений о личной жизни и дальнейших планах – лучший способ сохранить свое имущество.

Чтобы отдых стал максимально безопасным, нужно быть бдительным и никогда не доверять свое имущество незнакомым людям. Где бы вы не находились, не стоит забывать, что сохранность личных вещей целиком и полностью зависит от их владельца.

 photo1659011146.jpeg