Поиск по сайту:

28 марта 2024 г

16:25

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Клубничный шанс Оксаны

Категория: АПК

В х.Новопокровском практически нет двора, где бы не выращивали ягоды, фрукты или овощи. Жители района знают эту продукцию и ценят ее за качество и экологическую безопасность. Кроме того, она вполне конкурентоспособна и может служить достойным ответом на европейские санкции.

   Оксана Голубева переехала в Новопокровку из Луганска в 2014 году. Здесь когда-то жили родственники ее мужа, и подворье перешло семье по наследству. Четыре года они с тремя детьми жили в маленькой старой хате с земляными полами. Параллельно вели строительство нового дома. Сегодня от той хатенки не осталось и следа, а Голубевы уже давно справили новоселье.

Супруги живут натуральным хозяйством. Все, что нужно к столу, выращивают на огороде. Однажды Виктор и Оксана решили посадить клубнику, чтобы есть ее с собственных грядок.

-       Мы начинали с мизера, высаживали кусты в грунт. Потом, как по накатанной, количество растений увеличивалось. Поставили теплицу, потом еще одну. Сегодня в них растет пока только четыре сорта. Выбирали те, у которых ягода не только сладкая, но и красивая, - говорит Оксана.

Плодово-ягодное садоводство — дело хлопотное. Плодоносит клубника всего месяц, а ухаживать за ней надо почти круглый год. Оксана с мужем все делают сами, не зная выходных и праздников. Они работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится.

Одно время помогали дети - сын Руслан и дочь Мадонна. Но, закончив школу, они покинули отчий дом. У Руслана уже своя семья, живут в Краснодаре. Мадонна учится в городе Ейске. Сегодня с родителями остался младший сын Радомир. Ему три года, и он им пока не помощник.

-       Хотелось, конечно, нанять работников, но не позволяют финансы, - говорит хозяйка и скромно улыбается. - Вот и приходится работать вдвоем с мужем. А как иначе? У нас дом еще не достроен, детям хочется помочь, а потом и внукам...

Сегодня в регионе сельхозтоваропроизводителей ощутимо поддерживают. Возможно, Голубевы в недалеком будущем получат субсидию на развития хозяйства. И в результате смогут обеспечивать нас вкусной продукцией, с любовью выращенной на кубанской земле.