Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

06:49

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Конкурс детского научно-популярного видео «Знаешь? Научи!»: российские школьники проведут научные эксперименты и объяснят сложные теории

Категория: Образование

В октябре 2022 года стартовал прием заявок наВсероссийский детский научно-популярный конкурс «Знаешь? Научи!». Конкурс поможет школьникам со всей России попробовать себя в роли научно-популярных блогеров и выиграть сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а также новое оборудование для школ.

Участниками конкурса могут стать ученики 1-11 классов.  Для участия в конкурсе необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте nauka.homo-science.ru. Видео должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление. Продолжительность видео – не более 3 минут. 

Конкурсные работы принимаются с 1 октября 2022 года по 11 января 2023 года. 

После окончания приема видео участникам предстоит оценить работы друг друга по трем критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы.Видеоролики с наиболее высокими оценками будут представлены членам экспертного совета конкурса, в который входят представители научного сообщества – молодые ученые, исследователи и студенты. 

Эксперты выберут лучших из лучших: победителей в разных возрастных категориях (младшая, средняя и старшая школа) и тематических номинациях конкурса, посвященных различным отраслям науки: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего».

Конкурс «Знаешь? Научи!» проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и входит в инициативу № 16 «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. Конкурс помогает замотивировать школьников к изучению научных дисциплин и популяризации науки. 

«В прошлом году ребята вместе со своими наставниками подготовили и прислали на конкурс «Знаешь? Научи!» более 3,5 тысяч видеороликов с научными опытами и экспериментами. Многие из них стали популярными и продолжают набирать просмотры в сети. В новом сезоне участники также смогут примерить на себя роль популяризаторов науки и прокачать свои блогерские навыки. Символично, что итоги конкурса будут подведены в 2023 году, когда не только продолжится Десятилетие науки и технологий, но и наступит Год педагога и наставника. В конкурсе выделены отдельные номинации для учителей-наставников и школ, благодаря которым участники могут развиваться и получать новые знания», – прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Авторы лучших видеороликов получат ценные призы от партнёров конкурса: образовательные курсы, технику и сертификаты на ее покупку, поездки и экскурсии, модный мерч и многое другое! Кроме детей специальные призы получат школьные учителя-наставники финалистов, а школы победителей будут оснащены специальным современным оборудованием. 

В прошлом году на участие в 1 сезоне было подано более 3,5 тысяч научно-популярных видео. Они были посвящены самым разным научным дисциплинам. Например, победительница в категории «старшая школа», ученица лицея-интерната №64 г. Саратова Елизавета Слесарева записала видеоролик о химических индикаторах и их применении в промышленности. А первоклассница из Рязани Вероника Кишова на собственной мини-ферме объяснила, как вылупляются куры, чем они питаются и почему считаются самой распространенной птицей на земле.

В 2022 году конкурс проводится на образовательной платформе Homo Science, созданной при поддержке Госкорпорации «Росатом». На платформе все интересующиеся наукой могут получить доступ к библиотеке научных статей, видео и материалов, созданных научной редакцией при участии ученых, экспертов и популяризаторов науки.

«Активная и талантливая молодежь – двигатель научных и технологических достижений, от которых зависит процветание и успех нашей страны в будущем. Эта цепочка неразрывно связана, именно поэтому мы и уделяем столько внимания научно-просветительским проектам и инициативам для молодых», – рассказал директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»Андрей Черемисинов.

Компания VK, развивающая образовательные и просветительские проекты в стране, поддерживает конкурс.

В этом году стратегический партнер конкурса – Российское общество «Знание» – приготовил для участников большое количество увлекательного научно-образовательного контента – более 30 коротких вдохновляющих лекций в формате TED-talk, а также мастер-классов от популяризаторов науки. К примеру, от ведущего молодого российского ученого, руководителя научной группы Центра НТИ «Квантовые коммуникации» НИТУ «МИСиС» Алексея Федорова участники смогут узнать, какие загадки скрывает квантовая физика. 

«Отечественная наука продолжает стремительно развиваться и вписывать в свою историю новые имена. И нам хочется, чтобы как можно больше людей знали наших молодых, талантливых, перспективных ученых. Мы в обществе «Знание» стремимся нести уникальные, достоверные знания в увлекательной форме, стараемся транслировать их через истории успеха реальных людей, вдохновляя молодежь на новые открытия», – сказал первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко.

Кроме того, продюсеры и режиссеры научно-популярных телеканала «Наука» расскажут участникам, как правильно делать науку интересной, как создаются увлекательные телепередачи и какие приемы из научного кино ребята могут использовать в своих конкурсных видео. 

«Я тоже учёный, кандидат наук, и именно стремление говорить о научных результатах на понятном всем языке привело меня работать на канал. Это сложное производство, в котором задействованы сотни людей. Мы можем позволить себе делать большие проекты: снимать фильмы годами, проводить съёмки в открытом космосе, договариваться с крупнейшими исследовательскими организациями. Немного о том, как это происходит, я и рассказываю в своём выступлении», – говорит исполнительный продюсер телеканала «Наука» Алексей Резепкин.

Учителя-наставники участников конкурса смогут найти много новых возможностей для профессионального развития и почерпнуть уникальные навыки по использованию цифровых технологий в образовании благодаря партнеру конкурса – образовательной платформе «Сферум». Профессионалы в образовании подготовят для учителей-наставников вебинары и мастер-классы по преодолению сложностей в педагогической практике.

«Изучение окружающего нас мира невозможно без партнерства и общения между учениками и наставниками. Развивая современные коммуникационные решения для образования, мы, в первую очередь, стремимся сделать это общение удобным и технологичным, помочь участникам проекта быть на связи тогда, когда им это важно. В нашей номинации «Цифровой взгляд на мир» мы выберем лучший видеоролик, иллюстрирующий роль технологий в изучении научных феноменов», – прокомментировал генеральный директор «Цифрового образования»(компания-разработчик платформы «Сферум») Рубен Акопов.

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с просветительским проектом Homo Science, при поддержке Госкорпорации «Росатом». Генеральным партнером конкурса выступает компания VK. Конкурс реализуется при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и Министерства просвещения Российской Федерации. Стратегический партнер конкурса – Российское общество «Знание». Также партнерами конкурса выступают информационно-коммуникационная образовательнаяплатформа «Сферум», образовательная платформа «Учи.ру», НИТУ «МИСиС», конкурс «Большая перемена». 

СПРАВОЧНО:

Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год 
Десятилетия науки и технологий. Среди задач Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах – на официальном сайте Десятилетия науки и технологий – наука.рф.

Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты». 

Homo Science - просветительская программа, реализованная при поддержке Госкорпорации «Росатом» для молодежи РФ.

В фокусе проекта – достоверная информация из мира современной науки, представленная понятным адаптивным языком в виде подкастов, эксплейнеров, курсов и публикаций в актуальном для молодежи интерактивном формате.

Программа Homo Science это не только библиотека знаний, но и флагманские проекты: просветительский проект «Ледокол Знаний. Homo Science project» и «Атомный урок» для педагогов и школьников.

Контент для программы готовит научная редакция, привлекая ученых, экспертов и популяризаторов науки, чтобы в доступной и увлекательной форме рассказывать о научных открытиях и передовых технологиях. Помимо этого, онлайн-платформа открыта и для пользовательского контента, который публикует молодежь в рамках конкурсов. 

Стать частью научпоп-комьюнити Homo Science, делиться знаниями и следить за новостями можно на официальном сайте и в социальных сетях:

Сайт Homo Science: https://homo-science.ru/

Вконтакте Homo Science: https://vk.com/homoscience_ru

Телеграм-канал Homo Science: https://t.me/homoscience_ru

Youtube-канал Homo Science: https://www.youtube.com/c/HomoScience