Поиск по сайту:

29 апреля 2024 г

17:47

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Кубанские казаки доставили больше 3 тысяч тонн гуманитарного груза в зону спецоперации

Категория: Казачество

Помощь собирали все районные общества региона.

– На территории Краснодарского края продолжается сбор гуманитарной помощи казаками хуторских, станичных, районных и отдельских обществ. За две недели было доставлено больше 100 тонн необходимых грузов на территорию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В сборах гуманитарной помощи активное участие принимают представители Союза казачьей молодежи из школ, кадетских корпусов, а также неравнодушные жители и инициативные группы. Всего доставлено уже свыше 3 тысячи тонн грузов на территорию четырех новых субъектов страны, – отметил вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Казаки Ейского районного общества во главе с атаманом Сергеем Загребельным доставили несколько тонн помощи отрядам имени атамана Захария Чепеги (БАРС-1) и «Кубань» (БАРС-11), а также военнослужащим десантно-штурмовой дивизии. В состав груза вошли продукты питания, вода, маскировочные сети, средства личной гигиены, а также необходимое снаряжение.

Ряд гуманитарных конвоев на различные направления в зону спецоперации отвезли казаки из Анапы. На фронт доставили продукты питания, тепловизионные прицелы, коллиматоры, воду, лекарственные препараты, адресные посылки и различное имущество. 

Калининские казаки вместе с группой «Своих не бросаем», жителями Красноармейского графина доставили более трех тонн помощи и автомобиль «УАЗ» на Запорожское направление. 

Казаки из семи районов привезли в зону спецоперации ряд гуманитарных грузов. Они доставили воду, продукты питания, медикаменты, технические средства, теплые вещи, шлемы, тепловизоры, бронежилеты, обувь, окопные свечи, средства личной гигиены, а также иное необходимое имущество. В сборе приняли участие студенты и неравнодушные жители муниципалитетов.

Екатеринодарские казаки во главе с атаманом отдела Вадимом Черновым, выполняющим боевые задачи в зоне спецоперации, передали нескольким школам Херсонской области необходимую гуманитарную помощь, а также различные канцелярские товары.

Казаки из Армавира во главе с Денисом Курениныным отвезли больше 6 тонн гуманитарной помощи в Горловку, Донецк, Шахтерск, а также на Запорожское и Херсонское направление. Она была предназначена мирным жителям, мобилизованным и военнослужащим.

Казачата из школ пяти районов, учебных заведений города Анапы, а также Тимашевского, Кропоткинского казачьих кадетских корпусов и филиала корпуса Бабыча Крымского района принимают участие в патриотической акции «Письмо солдату». Письма поддержки они начинают словами «Пишу тебе, герой», выражая благодарность за стойкость и мужество бойцов. Также в районах представители Союза казачьей молодежи Кубани плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, собирают адресные посылки. 

Пресс-служба администрации Краснодарского края