Поиск по сайту:

20 апреля 2024 г

16:55

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

«Любо!» новому атаману

Категория: Казачество

В Приморско-Ахтарске прошел большой казачий сбор, основным вопросом повестки дня которого стало избрание атамана РКО.

На мероприятии присутствовали выборные казаки, заместитель атамана Кубанского казачьего войска Александр Кравцов, атаман Таманского казачьего отдела депутат ЗСК Иван Васильевич Безуглый, заместитель главы района Евгений Путинцев, казаки-старейшины района, представители силовых структур, студенты техникума «Знание».

    Сбор прошел с соблюдением казачьих традиций. Благочинный Приморско-Ахтарского округа церквей протоиерей Иоанн Феер причитал молитву, затем в зал внесли знамя казачьего общества.

    С приветственным словом от имени главы района к собравшимся обратился Евгений Путинцев.

     - Впереди - масштабные задачи, которые диктует жизнь. Нам нужно привлекать в казачество молодежь. Делать РКО современным, надежным. Возвращаться к серьезной охране общественного порядка, выходить на более качественный уровень дальнейшего развития как хуторских казачьих обществ, так и районного в целом.

 

   Кандидатом на должность атамана РКО был выдвинут хорунжий Сергей Ефименко. В своем обращении к казакам он главное внимание уделил необходимости помнить и чтить традиции духовности и культуры, сохранять идентичность казачьего народа, прививать молодежи традиционные нравственные ценности. Работу с подрастающим поколением он назвал приоритетной в деятельности РКО. Он также подчеркнул, что только совместными усилиями казаки справятся с поставленными задачами.

     За нового атамана выборные казаки проголосовали единогласно. Финалом избрания атамана стало приведение к присяге, а также традиционные обряды,один из которых - три удара нагайкой. Присутствовавшие в зале казаки дружно прокричали «Любо!», тем самым утвердив полномочия вновь избранного атамана.

Справка

Сергей Ефименко, 1979 года рождения, уроженец ст. Бриньковской. В районном казачьем обществе состоит с 1997 года. Имеет высшее образование по специальности «Юриспруденция». Служил в органах МВД, работал заместителем главы района, последние 9 лет — заместитель начальника аварийно-спасательного отряда «Кубаньспас». Женат.

В. Фесенко