Поиск по сайту:

19 апреля 2024 г

08:11

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Мигрантам предоставлена возможность до 30 сентября 2021 г. обратиться с заявлением об урегулировании правового положения

Категория: Официально

15 июня 2021 г. Президентом Российской Федерации подписан Указ № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», предусматривающий продление с 16 июня 2021 г. срока действия соответствующих мер.

Отдел МВД России по Приморско-Ахтарскому району разъясняет, что данным Указом срок пребывания продлевается автоматически. Для этого нет необходимости обращаться в отделение по вопросам миграции для тех иностранных граждан, у кого действительны визы или документы с проставленными отметками о разрешенном сроке пребывания, а также тех, у кого окончание сроков временного пребывания приходилось на период после 15 марта 2020 г.

Уточняем, что мигрантам предоставлена возможность до 30 сентября 2021 г. обратиться с заявлением об урегулировании правового положения. При обращении их не будут выдворять из РФ или запрещать въезд в страну.

Урегулировавшие свой статус иностранцы могут обратиться в подразделения по вопросам миграции по вопросу оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности либо временного или постоянного проживания, а в случае, если иностранный гражданин не хочет узаконить свой статус, он может беспрепятственно покинуть страну.

Кроме того, до конца года граждане из стран ЕАЭС могут заключать трудовые или гражданско-правовые договоры независимо от цели въезда в Россию.

Указ вступил в силу с 16 июня 2021 г.

Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"