Поиск по сайту:

29 марта 2024 г

10:01

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

Министр здравоохранения Кубани назвал 10 главных правил здоровья и безопасности ребенка

Категория: Медицина

Ко Дню защиты детей министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов назвал 10 главных правил здоровья и безопасности ребенка.

Правило первое - маленького ребенка нельзя оставлять без присмотра, особенно во время купания.

Правило второе: следите за окнами! Не позволяйте детям становиться на подоконники. Москитные сетки не выдерживают даже небольшой нагрузки.

Правило третье: детям не место возле открытого огня и раскаленных предметов!

Правило четвертое: старшие дети тоже нуждаются в вашем внимании. Интересуйтесь, не увлекается ли ребенок зацеппингом или не ныряет ли в воду там, где это запрещено. Лучше вовремя найти ребенку занятие в экстрим-клубе под присмотром взрослых.

Правило пятое: соблюдайте ПДД. Не забывайте о детских креслах и не позволяйте детям кататься на скутерах, велосипедах и т.п. на дорогах.

Правило шестое: осматривайте детей после прогулки. В весенне-летнее время особенно много клещей.

Правило седьмое: обязательно прививайте детей от всех инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря. Соблюдайте личную гигиену и пейте только очищенную воду.

Правило восьмое: При первых признаках заболевания не занимайтесь самостоятельной постановкой диагноза и лечением ребенка. Обязательно обращайтесь к врачу!

Правило девятое: обращайте внимание на поведение подростка. Раздражительность может быть следствием зависимости от курения, алкоголя или наркотиков. Не надо думать, что «это пройдет». Чем дольше вы бездействуете, тем сложнее будет справиться с этой проблемой. Обратитесь к специалисту.

Правило десятое: Мы все заняты на работе, но во время каникул о свободном времени детей лучше позаботиться заранее. Займите его чем-то полезным. Будьте на связи со своим ребенком. Не провоцируйте конфликты, старайтесь решать все вопросы мирным путем.