Поиск по сайту:

29 апреля 2024 г

12:59

Версия для слабовидящих

Официальный сайт газеты Издается с 1932 года

На Кубани стартовал региональный фестиваль казачьей культуры

Категория: Казачество

Накануне фестиваль стартовал в Тимашевском и Бриньковском казачьих кадетских корпусах. Выступление воспитанников оценивало жюри в составе представителей Кубанского казачьего войска, краевого департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью, а также регионального министерства образования, науки и молодежной политики, педагогов, деятелей культуры и общественности.

– Целью фестиваля является духовно-нравственное воспитание юных казаков, популяризация обычаев и традиций кубанского казачества, историко-культурного наследия, а также повышение образовательного уровня кадет через изучение истории. Казачата подготовят, представят и защитят свои исследовательские проекты, исполнят песни и покажут элементы народных игр. В мероприятиях примут участие сотни человек и ряд команд, сформированных во всех корпусах Краснодарского края, - отметил заместитель губернатора, войсковой атаман Александр Власов.

Жюри оценит выбор темы проектной работы, ее актуальность, аргументированность защиты и владение материалом, самобытность и оригинальность выступлений, использование традиционных казачьих костюмов и музыкального оформления, актерское мастерство, художественную ценность и этнографическую точность репертуара, соответствие выбранных тем с историческими особенностями кубанского казачества.

Во всех номинациях определят победителей, а также команды, занявшие первое, второе и третьи места, которые наградят кубками, дипломами и комплектами народных костюмов и экипировки кубанских казаков. 

Мероприятия фестиваля проводят на территории Краснодарского края с 2012 года. С 24 по 30 ноября конкурсная комиссия посетит еще пять казачьих кадетских корпусов региона. 

Пресс-служба администрации Краснодарского края